российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мы должны заботиться о тех, кого приручили, – ГУФСИН Свердловской области о бывших заключенных

Одной из основных задач главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области будет расширение образовательной базы исправительных учреждений. Однако, по мнению руководства ГУФСИН, осуществить это будет достаточно не просто.

Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления психолого-педагогической и социальной работы ГУФСИН Андрей Уфимцев, выполнение задачи будет упираться в деньги. Строительство одного образовательного учреждения для спецконтингента обойдется в 7,5 миллиона рублей плюс средства, которые нужно будет затратить на получение образовательной лицензии т.д.

Сейчас в подразделениях ГУФСИН действует 13 общеобразовательных учреждений, 11 училищ, которые обучают 29 специальностям по направлениям, востребованным на «зоне». Также осужденные могут получить среднее образование на базе колледжа им.Ползунова по специальностям маркетолог, аудитор, бухучет, и даже высшее образование на базе Российского государственного социального университета по специальности «социальная работа». Стоимость обучения в ВУЗе на заочном отделении составляет 13,8 тысячи рублей в год. Дипломы о высшем образовании с 2000 года получили 45 человек. При этом, некоторые обрели «корочки» уже на свободе. «Те, кто не успел окончить ВУЗ в стенах колонии, имеют возможность продолжить обучение. Мы следим за всеми нашими бывшими подопечными. Как говорится, мы должны заботиться о тех, кого приручили», – говорит пресс-секретарь ГУФСИН Елена Тищенко.

Многие из выпускников образовательных учреждений ГУФСИН, в дальнейшем успешно работают по специальности. «Директор одной из школ однажды сказал: мне бы выпускника вашего университета на работу. Он стал бы хорошим воспитателем. К нему бы сразу потянулись «трудные» дети, все-таки человек «с опытом»», – рассказали представители ГУФСИН.

Немало заключенных занимаются творчеством. В свердловских исправительных учреждениях работает три студии кабельного телевидения, на котором «зэки» сами снимают новости, делают передачи и даже снимают фильмы. «Некоторые наши «выпускники» теперь работают журналистами, например, один из лучших операторов телеканала «Россия» Захар Винников, несколько наших бывших подопечных работают и в СМИ Екатеринбурга», – отметила госпожа Тищенко.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.12.05

Депутатов облдумы уже начали поздравлять с Новым годом. / Свердловским депутатам раздадут новые «корочки» – побольше и покраснее. / В Законодательном собрании Свердловской области могут начаться финансовые склоки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках