российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Невьянцам отказали в проведении референдума на экологическую тематику

Избирательная комиссия Свердловской области рассмотрела вопрос о проведении местного референдума. Решение оказалось ожидаемым: в регистрации инициативной группы, состоящей из жителей Невьянска, отказано единогласно.

Согласно постановлению избиркома, инициаторы предложили вынести на референдум два вопроса: «Согласны ли вы с тем, чтобы в качестве мероприятий по охране окружающей среды в границах Невьянского ГО запретить применение цианида для получения золота из золотосодержащей породы?» и «Согласны ли вы с тем, чтобы в качестве мероприятий по охране окружающей среды в границах Невьянского ГО запретить использование цианида на его территории?»

С правомочностью такой формулировки вопросов избирком спорить не стал. Причина отказа оказалась до обидного проста: имена и отчества заявленных участников инициативной группы в двух случаях из 21 не совпали с подписями в протоколе собрания группы. «Неформальный лидер» невьянцев Владимир Никитин явно был расстроен, спорить с комиссией не стал и практически тут же покинул заседание, правда, уточнив перед этим, смогут ли активисты подать документы второй раз. «Мы ваши права никоим образом не собираемся ограничивать», – доброжелательно заверил председатель избиркома Валерий Чайников, но посоветовал активисту «соизмерять свои силы», указав на то, что для принятия решения о референдуме потребуется собрать гораздо больше подписей, а чтобы он состоялся – убедить прийти на участки не менее 50 процентов избирателей. «Такая явка разве что на президентских выборах бывает», – отметил он.

Отметим, что сегодня перед заседанием избиркома невьянцы планировали пикетировать здание облправительства с требованиями об отставке губернатора Евгения Куйвашева, по их мнению – равнодушного к их проблеме. Но за несколько часов до этого их пригласили в резиденцию главы региона, после чего от акции протеста активисты отказались. Возможно, вынесенное сегодня решение избиркома выведет протест на новый уровень.

Напомним, инициативная группа жителей Невьянска добивается выноса на всенародный референдум вопроса о строительстве фабрики по добыче золота с использованием цианидов. По мнению активистов, производство нанесет непоправимый вред окружающей среде. Ранее вопрос о референдуме уже рассматривался в Невьянском городском суде, но там экологам отказали в удовлетворении их требований.

Екатеринбург, Невьянск, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Невьянск. Другие новости 31.07.14

В Екатеринбурге осудят стюарда, который возил наркотики на борту авиалайнера. / Уральские IT-специалисты: «Чтобы выполнить все нормы регулирования Рунета, в Роскомнадзор должно пойти работать все население России». / 21-й век на Урале: заведующей детским садом вынесен приговор за хищение казенных дров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках