российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как встревожить иностранные компании и потрепать нервы соотечественникам – 1001-й способ

Российским законодателям, возможно, придется пересмотреть запрет на хранение личных данных россиян на зарубежных серверах. Закон вступит в силу только в 2016 году, но уже вызвал панику среди иностранных компаний, работающих в России. Недовольны новой идеей правительства РФ и обычные граждане – реализация закона не позволит им бронировать авиабилеты через зарубежные сайты и номера в отелях.

Свое мнение по поводу спорного закона высказали сегодня на пресс-конференции уральские представители IT-индустрии. «У нас нет глобального цензора в Интернете, и пользователь из России может зайти на сайт, расположенный в любой точке мира. И он может на свой страх и риск оставить на заграничном сайте свои персональные данные, например, при бронировании иностранного отеля. Запретить человеку это делать невозможно, как нельзя запретить весь Интернет», – рассказал региональный представитель компании «Лаборатория Касперского» в УрФО Александр Орда.

Владелец компании хостинг-провайдера «NetAngels» Антон Халиков в свою очередь заметил, что в теории персональные данные являются собственностью гражданина, и он вправе распоряжаться ими как угодно. Но на практике выходит, что новый закон обязывает заграничные компании, которым гражданин России добровольно передал свои данные, переносить их на сервера РФ. «Возможно, крупные компании и пойдут на этот шаг. Но есть масса небольших компаний, которые могут легко нарушить это обязательство, и проконтролировать их деятельность невозможно. Никто не сможет проследить, что я взял и забронировал отель за границей, хоть в Зимбабве. Другой вопрос, а сможет ли меня доставить до этого отеля авиакомпания, если я не смогу из-за нового закона забронировать авиабилет? Лично я не представляю, как все это будет работать», – добавляет эксперт.

Закон, обязывающий иностранные сайты хранить личные данные пользователей исключительно на серверах, находящихся на территории РФ, подписал 22 июля президент России Владимир Путин. Ранее законопроект прошел короткое обсуждение в Госдуме РФ и был принят сразу в трех чтениях. Норма вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.14

Самую благоустроенную территорию выберут в Екатеринбурге. / Урал рискует получить плохой урожай. Решено переориентироваться на продукты из Крыма. / Невьянцам отказали в проведении референдума на экологическую тематику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках