российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале люди продолжают гибнуть из-за плохих дорог Так как дорожники не спешат выполнять предписания ГИБДД

Между сотрудниками свердловской ГИБДД и представителями дорожных строительно-ремонтных служб продолжается борьба за жизнь и здоровье уральских автолюбителей. Так, из-за халатности местных властей и дорожников на Среднем Урале в ДТП погиб очередной подросток.

По данным УГИБДД по Свердловской области, смертельная авария произошла этой ночью на улице Фрунзе в Верхотурье. По предварительной информации, 17-летний подросток, управляя отцовским «Suzuki Swift», неверно выбрал скорость движения, не справился с управлением и врезался в бетонный блок. В результате переворачивания автомобиля юноша получил множественные травмы и скончался на месте происшествия.

Вместе с тем, сопутствующей причиной трагедии стало техническое состояние самого путепровода. Еще в мае нынешнего года инспекторы дорожной инспекции обращались к местным властям с предписанием оснастить мост уличным освещением, отремонтировать дорожное полотно и нанести разметку. Однако работы так и не были начаты. По факту аварии, унесшей жизнь несовершеннолетнего, ведется дознание.

Буквально десять дней назад страшное ЧП случилось на тагильской трассе. Из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна произошло столкновение BMW 318 и КамАЗа близ Нижнего Тагила 21 июля 2014 года, – сообщили в УГИБДД. Тогда водитель иномарки не справился с управлением на дороге, имеющей колеи глубиной свыше 2.5 см, и выехал на встречную полосу. В результате погибли четыре человека, включая двух детей 12 и одного года от роду.

Напомним, что по информации свердловской ГИБДД, за первую половину 2014 года на объектах улично-дорожной сети Свердловской области зарегистрировано 602 ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий, в которых 120 человек получили ранения и еще 761 – травмы различной степени тяжести. В общей массе доля таковых ДТП составила 34%. Основными сопутствующими факторами явились дефекты покрытия (106 аварий), неудовлетворительное состояние обочин (63), отсутствие тротуаров (29), недостатки искусственного освещения или его отсутствие (35), отсутствие дорожной разметки (469), неправильное применение (22) или отсутствие дорожных знаков в необходимых местах (65). Рост таких аварий зарегистрирован на территории Верхней Пышмы, Сысерти, Новоуральска, Байкалово, Асбеста и рабочего поселка Пышма.

За истекшие полгода органы ГИБДД Свердловской области выдали должностным и юридическим лицам 8406 предписаний к устранению недостатков, что больше числа материалов в январе-июне-2013 года на 27.8%. За неисполнение законных требований госавтоинспекторов по ч. 1 статьи 19.5 КоАП РФ составлено 296 административных материалов, в том числе 88 материалов в отношении юридических лиц. По статье 12.34 КоАП РФ за неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети было составлено 1585 материалов, в том числе 57 – в отношении юридических лиц.

«В случае если вы или ваши близкие попали в ДТП, в том числе и из-за качества дорожного полотна, обязательно нужно вызвать к месту аварии сотрудников ГИБДД (это можно сделать по номеру горячей линии «112»). После фиксации обстоятельств аварии с указанием неровностей, выбоин или колейности, гражданину необходимо установить, кто является собственником и ремонтно-эксплуатационным учреждением на данном участке дороги (это можно сделать в органах государственной или муниципальной власти), после чего обратиться в суд с исковым требованием о выплате компенсации за утрату здоровья или товарного вида автомобиля. Как правило, суды встают на сторону потерпевших», – между тем рекомендуют в УГИБДД.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 31.07.14

Как встревожить иностранные компании и потрепать нервы соотечественникам – 1001-й способ. / Самую благоустроенную территорию выберут в Екатеринбурге. / Урал рискует получить плохой урожай. Решено переориентироваться на продукты из Крыма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках