российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские муниципалы засудили федеральный Минфин И рассказали, что Москва перестала финансировать регионам жилье для инвалидов

Администрация Кировграда отсудила у федерального Минфина более полумиллиона рублей. Мэрия сочла, что федеральный бюджет обязан компенсировать расходы казны за предоставление жилья инвалиду. Суды двух инстанций встали на сторону муниципалов. Причем разбирательство оказалось интересным двумя моментами. Во-первых, федеральная казна выплачивать компенсацию упорно не хотела: юристы Минфина пытались повернуть ситуацию так, что раздача квартир инвалидам – обязанность муниципий. Правда, суд это не впечатлило – Минфин «приперли» нормами федерального законодательства. Заодно выяснилось – в Москве перестали выделять Среднему Уралу средства на выполнение социальных обязательств.

Предоставить квартиру инвалиду с детства Артуру Дальмурзаеву мэрию Кировграда обязал городской суд по требованию прокуратуры. Что и было сделано в начале 2013 года – на условиях социального найма для горожанина подыскали «однушку» площадью 31,9 кв. метров. При этом по заключению оценщика стоимость выделенного Дальмурзаеву жилья составила 687 тысяч 197 рублей. Так сказать, исполнив социальные обязательства, в мэрии Кировграда решили компенсировать понесенные убытки за счет федерального бюджета. Для чего юристы мэрии обратились с иском о взыскании стоимости кировградской «однушки» в арбитражный суд, ответчиком по которому выступал Минфин Российской Федерации. Мэрия ссылалась на нормы Жилищного кодекса РФ, которые предписывают вне очереди предоставлять жилье гражданам, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний. И указывала: по решению Кировградского горсуда Дальмурзаев является инвалидом второй группы (с детства), причем инвалидность ему установлена без срока, а жилья у мужчины нет. Соответственно, в соответствии с постановлением правительства РФ от 21.12.2004г. № 817 и постановления правительства № 378 от 16.06.2006г., – он имел полное право на получение жилого помещения во внеочередном порядке.

Что касается Минфина РФ, то его юристы не смогли представить суду доказательства того, что Свердловской области или мэрии Кировграда в спорный период выделялись финансовые средства на реализацию социальных полномочий – т.е. предоставление жилья инвалиду. При этом финансовые требования муниципалов поддержал Минфин Свердловской области. Его специалисты представили в суд справку о том, что Минфин РФ не предоставил региону средства на обеспечение жильем инвалидов, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. Это, в частности, следовало из сводов доходов областного бюджета на 2011-2014г.

На основании чего суд первой инстанции сделал вывод: администрация Кировграда выполнила обязанность по предоставлению жилья инвалиду, тогда как федеральный орган госвласти встречную обязанность не выполнил, и расходы не компенсировал. «При этом доводы ответчика, относительно того, что предоставление жилья инвалидам является расходным обязательством муниципального образования, отклоняются судом ввиду их несостоятельности», – решил судья арбитражного суда Свердловской области. И вынес вердикт: так как органы госвласти РФ не обеспечили реализацию установленных федеральным законодательством льгот, исковые требования о взыскании с РФ в лице Минфина Российской Федерации за счет казны РФ 687 тысяч 197 рублей – удовлетворить.

Впрочем, для Минфина судебное решение определяющим не стало – компенсировать стоимость «однушки» в далеком свердловском городке там по-прежнему не хотели. И подали апелляцию на решение суда первой инстанции. К счастью, 17-й арбитражный суд тоже оказался на стороне муниципалов. Летом нынешнего года там признали, что исковые требования мэрии Кировграда арбитражным судом были удовлетворены правомерно. И вновь указал, что федеральные средства на квартиры для инвалидов в субъекты не передавались. Добавим, что решение 17-го арбитражного суда уже вступило в силу, соответственно Минфин РФ обязан выплатить компенсацию.

Кировград, Свердловская область, Александр Родионов

Кировград, Свердловская область. Другие новости 31.07.14

Наведение порчи по почте и по фотографии – новые способы распространения вирусов. / На Урале люди продолжают гибнуть из-за плохих дорог. Так как дорожники не спешат выполнять предписания ГИБДД. / Как встревожить иностранные компании и потрепать нервы соотечественникам – 1001-й способ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках