российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области осужденные получают из своей зарплаты только 15 рублей в день

Средняя зарплата осужденных Свердловской области, работающих на производстве в исправительных учреждениях, составляет 60 рублей в день. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил и.о. начальника управления по организации трудовой занятости спецконтингента Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Свердловской области Юрий Гель.

По его словам, такая сумма выплачивается заключенным при условии выработки нормы за полный рабочий день. Из них на расчетный счет заключенного отправляется не менее 25% от этой суммы. Остальное тратится на его содержание, выплату алиментов, штрафов и т.д. Этими деньгами осужденный может воспользоваться в киосках и магазинах «зоны», также эти деньги можно направлять родственникам. Между тем, в нынешнем году производство ГУФСИН выпустило продукции на сумму более 1 миллиарда рублей. Общая прибыль без учета налогов за 9 месяцев этого года составила 39 миллионов рублей.

Со следующего года все ГУПы в уголовно-исправительной системе будут ликвидироваться. Предприятия будут переоформляться как производства при исправительных учреждениях. В связи с этим, государство уже приняло решение о списании всех долгов ФГУПов, накопившихся вследствие отвлечения средств от производства на другие нужды в 1993-2001 годах, в федеральный бюджет. То же самое правительство рекомендовало сделать региональным и муниципальным властям. Это позволит поднять рентабельность производства и, возможно, повысить доход осужденных, поскольку освободит предприятия от уплаты ряда налогов. Кроме того, с 1 января вступает в силу федеральный закон № 94, в соответствии с которым предприятия уголовно-исполнительной системы будут иметь некоторые преимущества при проведении тендеров на госзаказы. Что также должно сильно помочь производству.

Также до сих пор остается болезненным для ГУФСИН вопрос трудоустройства осужденных. Сейчас безработными числится чуть более одного процента спецконтингента, что связано в основном с трудностями в развитии производства в северных подразделениях ГУФСИН, которые занимаются лесозаготовкой.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.12.05

Мы должны заботиться о тех, кого приручили, – ГУФСИН Свердловской области о бывших заключенных. / Депутатов облдумы уже начали поздравлять с Новым годом. / Свердловским депутатам раздадут новые «корочки» – побольше и покраснее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках