российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новости «Нового Региона» работают: прокуратура возбудила дела против коммерсантов, «захвативших» берега озера Таватуй (ВИДЕО)

Свердловская прокуратура провела проверку опубликованной в СМИ информации об ограничении доступа граждан к водным объектам. Контрольные мероприятия выявили многочисленные нарушения, подтвердив – предприниматели продолжают незаконно «захватывать» берега озер и водохранилищ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии летнего сезона наше агентство проводило расследование на озере Таватуй с целью выяснить – где отдыхающих ждут препятствия в виде «завоеванных» коммерсантами земель, на которых вопреки законам ставятся шлагбаумы и взимается плата за доступ к воде. Оказалось, что общедоступной береговой линии на этом водоеме уже практически нет. Берег «оккупировали» базы отдыха, а также санатории различных предприятий и организаций, территории которых обнесены бесконечными высокими заборами с колючей проволокой. Кроме того, такие участки охраняются собаками, – в общем, доступ сторонних людей туда категорически запрещен. Диалог на этот счет с охранниками баз ни к чему не приводил. Все доводы журналистов в пользу рядовых отдыхающих и ссылки на действующие законы были отметены.

По следам опубликованного материала на сайте «НР» прокуратура Свердловской области провела проверку. Многие изложенные журналистами факты подтвердились. Так, территория ООО «База отдыха «Таватуй» в нарушение требований Водного кодекса РФ по всему периметру, включая акваторию озера, оказалась огорожена забором. При этом использование озера в рекреационных целях осуществляется организацией в отсутствие договора водопользования.

«Вскрыты также нарушения со стороны арендаторов лесных участков ООО «Север Юг плюс», ЗАО «Водно-спортивная школа «Таватуй», ООО «Озеро». Вопреки положениям Лесного кодекса РФ ООО «Озеро» не имеет проекта освоения лесов, а ООО «Север Юг плюс» и ЗАО «Водно-спортивная школа «Таватуй» осуществляют освоение лесов с отступлением от проектов, – сообщили сегодня информагентству в прокуратуре. – Кроме того, у организаций отсутствуют укомплектованные пункты пожарного инвентаря, ими допускается захламление участков, а также занятие участков лесного фонда за пределами границ, предоставленных по договорам аренды. В нарушение требований водного законодательства на акватории озера Таватуй размещены пирсы и понтоны в отсутствие разрешительной документации».

По результатам проверки в отношении директора ООО «База отдыха «Таватуй» Валерия Белоуса возбуждено административное дело по ст. 8.12.1 КоАП РФ («Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе»), ст. 7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий»). В Невьянский городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать организацию устранить нарушения. Аналогичные дела возбуждены также против ООО «Север Юг плюс», ЗАО «Водно-спортивная школа «Таватуй», ООО «Озеро». Всем предпринимателям указано на необходимость открыть беспрепятственный доступ гражданам к воде.

Напомним, федеральное законодательство (ст. 6 Водного Кодекса и ст. 24 Федерального «Закона о рыболовстве») предусматривает право свободного доступа граждан в 20-метровую полосу от уреза воды водоемов общего пользования. Даже если на берегу расположен закрытый ведомственный пляж, база отдыха, санаторий, или детский лагерь отдыха – на воду все имеют равные права. Плата может взиматься лишь за предоставляемые на пляже дополнительные услуги (об этом мы поговорим подробнее ниже). Получается, что никаких прав на общедоступную 20-метровую береговую черту владельцы «заводов-пароходов», отстроившие себе особняки или открывшие частные турбазы на озере Таватуй, не имеют. А значит, граждане могут жаловаться на арендаторов или владельцев земель в прокуратуру, которая ежегодно борется с теми, кто пытается взимать плату за проезд и проход к воде, или вовсе не пускает отдыхающих на берег.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.08.14

Слонихе Даше исполняется 33 года. / Депутат Березовской гордумы погиб в ДТП на тюменской «трассе смерти» (ФОТО). / «Красивые» автомобильные номера могут начать продавать в 2015 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках