российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Discovery: в тайне перевала Дятлова может быть замешан русский йети

В это воскресенье, 3 августа, телеканал Discovery Channel представит зрителям свою версию произошедшего на перевале, названом позднее перевалом Дятлова, в 1959 году. Судя по названию документального фильма – «Русский йети» – авторы проекта склоняются к версии гибели 9 туристов при участии снежного человека.

3 августа в 21:00 на российском канале Discovery Channel выйдет документальный фильм, обозначенный в телепрограмме как «Русский йети» или – более полная версия – «Перевал Дятлова: гипотеза о йети». Судя по анонсу проекта, к расследованию трагедии на северном Урале привлекали всемирно известного альпиниста Майка Либекки. Он и другие авторы фильма обратились к одной из существующих версий трагедии – причастности к смерти 9 туристов снежного человека. Как сообщают создатели, без голословных утверждений и попыток выдать гипотезу за истину была смоделирована ситуация, которая предлагает зрителям самостоятельно вынести вердикт.

Напомним, трагедия на Северном Урале произошла зимой 1959 года, и до сих пор она будоражит умы исследователей. Группа туристов, в основном студентов Уральского политехнического института, отправилась в поход на Северный Урал по маршруту высшей категории сложности. Группа должна была дойти до конечной точки маршрута, поселка Вижай, и послать оттуда телеграмму, но в назначенный день никаких вестей не было. Когда в запланированное время никто не вернулся в Свердловск, родители участников экспедиции подняли по тревоге милицию. Поисковые работы велись около месяца. Сначала была найдена разодранная палатка, в которой лежали рюкзаки, одежда, обувь, фотоаппараты и другие вещи. Спустя еще несколько дней в нескольких сотнях метрах от палатки были обнаружены тела погибших туристов, лежащих тремя отдельными группами. На большинстве из них не было теплой одежды или обуви, часть тел была изуродована. До сих пор ученые и любители строят догадки о том, каким именно образом погибла группа Дятлова. Среди версий есть версии о радиации, НЛО, манси и многих других явлениях, которые могли бы повлечь за собой такую странную смерть людей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.08.14

Мусорных дел мастера – необычный взгляд на новости Максима Смагина (ФОТО). / Свердловская полиция готовится усиленно охранять порядок в День ВДВ. / Российские моногорода разделили на «три сорта» – плохие, рисковые и стабильные. Сразу шесть свердловских муниципалитетов попали в самую проблемную группу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках