российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб почтил память жертв Первой мировой войны

В Екатеринбурге прошли памятные мероприятия, посвященные столетней годовщине с начала участия Российской Империи в Первой мировой войне. Масштабный конфликт с участием десятка государств унес не менее 20 миллионов жизней, порядка миллиона из которых – россиян. Сегодня в память о тех трагических событиях глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб возложил цветы к памятнику 37-го мушкетерского Екатеринбургского пехотного полка, сообщает пресс-служба мэрии.

«В XX веке мы немного знали об этой войне. Когда изучали историю в школе, это был небольшой фрагмент. Не принято было вспоминать Первую мировую войну, – сказал в своем выступлении Александр Якоб. – И вот спустя столетие открываются все новые и новые страницы этой войны. Именно итоги Первой мировой дали определенный импульс к развязыванию Второй мировой войны. Видимо некоторые мировые политики прогуляли те уроки истории, когда преподавали эту тему. 100-летие – это та дата, когда мировые политики должны сделать переоценку нынешних событий и сделать выводы. В рамках подготовки к этой дате в уральской столице была развернута широкая информационная кампания для того, чтобы общество узнало о героях Первой мировой войны: в городе размещена инфографика, во всех музеях проводятся выставки, а с началом нового учебного года особое внимание этому разделу истории будет уделено и в школах. А мы должны с вами помнить историю и делать все, чтобы те ужасы войны не повторялись».

В возложении цветов также приняли участие замглавы администрации города Сергей Тушин, представители областной власти, военного гарнизона уральской столицы, ветеранских, религиозных, студенческих объединений, жители города.

История 37-го мушкетерского (с 22 февраля 1811 года – пехотного) Екатеринбургского полка началась с 1796 года. Подразделение было сформировано по велению императора Павла Первого в составе двух батальонов по шесть рот в каждом. 4 мая 1797 года батальоны прибыли в Екатеринбург. Полк принимал участие во многих исторических сражениях 19 века и битвах Первой Мировой. Подразделение имеет знаки отличия: Георгиевское знамя с Александровской юбилейной лентой и Серебряную трубу, пожалованную за выполнение боевых задач во время Отечественной войны 1812 года. В январе 1918 года распоряжением советского правительства полк был отправлен в Нижний Новгород, где в марте 1918 года расформирован.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 01.08.14

Новый надземный пешеходный переход появится в Екатеринбурге. / Депутаты Госдумы: региональная власть и муниципалитеты должны работать вместе в бюджетных вопросах. / Первым зарегистрированным блогером в России стал «Типичный Екатеринбург». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках