российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лучшие наездники мира остались без призовых денег на Кубке свердловского губернатора Победителям обещали 40 тысяч евро

Некрасиво завершился международный Кубок губернатора по конкуру в Свердловской области. Победители соревнований, приехавшие на Средний Урал со всего мира, остались без обещанных призовых денег. Общий денежный фонд мероприятия формировался из взносов самих спортсменов, и теперь они находятся в недоумении от поступка организаторов. Последние тем временем обещают, что скоро причитающиеся деньги участники состязаний получат.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Свердловской области с 1 по 3 августа проходил Кубок губернатора по конкуру. Соревнования прошли на базе конноспортивного клуба «Белая лошадь» в селе Кадниково и собрали лучших наездников мира – из России, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Германии, Украины, Люксембурга и других стран. Сильнейшие спортсмены боролись за огромный призовой фонд, который в этом году составил 40 тысяч евро.

Соревнования по конкуру состояли из нескольких национальных и международных стартов. Всего для состязаний подготовили 10 маршрутов разной сложности. Кульминацией турнира стал заключительный старт гран-при, где высота препятствий достигала 145 см.

По словам людей, знакомых с ситуацией, спортсмены приезжали на Средний Урал со своими конями, самостоятельно оплачивали проживание и, кроме того, делали взносы в размере порядка 14 тысяч рублей за участие в кубке. И завершились соревнования некрасиво.

«Организаторы везде раструбили, что призовой фонд кубка огромный – 40000 евро. Это, получается, за счет участников собранный фонд. В итоге вчера всех победителей наградили и сначала сказали, что наличкой не выдадут деньги, а перечислят на карту (вопреки регламенту соревнований, – прим. НР). Вечером вообще сообщили, что денег нет, и международным победителям деньги привезут в Ханты-Мансийск (там в ближайшую пятницу стартует международка, причем едут на нее далеко не все), а российским когда-нибудь выплатят, и неизвестно, выплатят ли вообще. Очень некрасиво получилось, учитывая, что многие на эти деньги рассчитывали», – сообщила сегодня «Новому Региону» одна из жительниц Екатеринбурга, следившая за соревнованиями и оказавшаяся в курсе внутренних дрязг, в которые оказались втянуты спортсмены.

Очевидцы сейчас задаются вопросом – как губернаторский статус влияет на формирование призового фонда и кто за него ответственен. В регламенте соревнований говорится, что организаторами кубка являются Российская федерация конного спорта, Федерация конного спорта Свердловской области, Министерство физической культуры, спорта и молодежной

политики Свердловской области и КСК «Белая лошадь». В организационный комитет входят лично – «почетный президент», губернатор региона Евгений Куйвашев и «президент соревнований», министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Дозвониться до пресс-секретаря кубка Анастасии Швецовой «Новому Региону» сегодня не удалось. Зато ситуацию прокомментировал президент Федерации конного спорта Свердловской области Михаил Казанцев. Он заверил: победители соревнований причитающиеся денежные средства получат.

«Дело в том, что нам приходится соблюдать налоговое законодательство. На призовые деньги накладывается налог в 13%, а иностранцам-победителям вообще приходится выплачивать 30 процентов налога. Поскольку мы работаем официально, решили наличными деньгами не выплачивать призовой фонд, а перевести деньги на карточки. Это будет сделано в течение двух недель. Это нормальная практика – так делают на соревнованиях в Европе, так поступаем и мы», – заявил Казанцев.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.08.14

Паслер обещал зюзельцам, что карьера на их земле не будет (ФОТО). / В Краснотурьинске в результате пожара погибли две женщины и ребенок. / Екатеринбуржец пострадал от взорвавшейся на витрине бутылки шампанского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках