российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украинцы не вытеснят азиатов с рынка труда Урала – слишком умные и жадные

Вынужденные переселенцы с Украины, которые прибывают в Свердловскую область и устраиваются на работу, существенно не поменяют картину на рынке труда региона. Во всяком случае, они не вытеснят отсюда рабочую силу из Средней Азии – во-первых, украинцев слишком мало, во-вторых, они слишком умные и жадные, в-третьих, Силин не допустит.

Как рассказал сегодня глава Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, с 1 апреля 2014 года, т.е. с того момента, как на Украине начали разворачиваться боевые действия, в нашем регионе был трудоустроен 61 беженец. Это только те, кто обратились в центры занятости, еще около тысячи получили патенты на работу (около 700 человек) и разрешения на работу (около 300 человек). Такие данные озвучил чиновник «Новому Региону». «Сейчас потоковости нет, может быть, будет больше к концу августа – началу сентября, но, в любом случае, беженцы не займут места мигрантов из Средней Азии, просто потому, что вакансии, которые они ищут, не совпадают с той квалификацией, которой обладают мигранты из Средней Азии. Вынужденные переселенцы из Украины сейчас, в основном, ищут работу инженерно-технического профиля, в горнодобывающей промышленности, интересуются работой вахтовым методом в ЯНАО и ХМАО, строительством – тут речь идет больше об Академическом, и т.д.», – рассказал г-н Антонов.

По его словам, беженцы не способны заместить азиатов на должностях, традиционно занимаемых последними, и еще по ряду причин. Во-первых, большинству из них требуются вакансии, которые подразумевают предоставление жилья. Во-вторых, у большинства вынужденных переселенцев с Украины есть вполне понятная неопределенность с длительностью пребывания на Урале – если военные действия дома закончатся, они отправятся обратно, но предугадать, как скоро это случится, невозможно. В-третьих, зарплатные ожидания прибывших в Свердловскую область из Луганска и Донецка существенно выше, чем готовы предоставить уральские работодатели. «Это понятно, люди уехали, бросили свои дома, им надо начинать все заново, у них ведь ничего нет, поэтому и ожидания по заработной плате у них существенно выше, чем им могут обеспечить», – прокомментировал спикер.

Также он сообщил, что некоторые вынужденные переселенцы трудоустраиваются самостоятельно, и у ряда из них уже возникли проблемы – работодатель не выплачивает зарплату.

Дмитрий Антонов подчеркнул, что для устройства украинских граждан в России не нужны квоты, согласно специальному постановлению правительства РФ. Им достаточно статуса временно получивших убежище в России.

Необходимо отметить, что вопрос о трудоустройстве вынужденных переселенцев сильно взволновал заместителя председателя правительства Свердловской области Якова Силина, выдавшего длинную тираду, лейтмотивом которой стали слоганы «Работу найдем для всех» и «Никто ни у кого работу не отберет». «Вот вам один пример – в пункте временного размещения в Каменске-Уральском 24 взрослых человека, а вакансий в городе – 2,5 тысячи. Так что никто без работы не останется – работу найдем для всех», – заявил г-н Силин.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

Полиция ищет грабителей, нападавших на автомобилистов в районе «Радуга-парка». / Череда банкротств на туристическом рынке России может продолжиться, – эксперты. / Челябинскую область ожидает очередное сокращение числа пригородных поездов. Власти вновь заговорили о создании южноуральской пригородной компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках