российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военные сборы-2014: причем тут Украина, сколько заплатят и кого призовут

Военные сборы-2014 на Среднем Урале пройдут в три приема. И хотя сами военные уверяют, что призыв резервистов не связан с событиями на Украине, – верится в это мало: СМИ не перестают уделять внимания этой теме. Да и военные тоже – сегодня в Екатеринбурге сборам посвятили целую пресс-конференцию. Выяснилось много полезного: например, женщинам опасаться нечего – их на сборы не берут. Или же то, что уклонение от сборов штука почти безопасная – штрафуют всего на 100-500 рублей. Зато для сельчан сборы станут прекрасным источником дохода: за две недели офицер запаса получит больше 30 тысяч рублей, (рядовой – в два раза меньше). Подробности – в материале «Нового Региона».

Резервисты, Путин дал приказ

Точное количество призванных в этом году «резервистов» в областном военкомате не раскрывают. Врио военкома Дмитрий Фролов уверяет – это закрытая информация. По его словам, сборы-2014 планировались за год – начальник Генштаба РФ утвердил порядок их проведения и список воинских специальностей еще в 2013 году. Видимо, заявление должно было косвенно свидетельствовать: столь активно обсуждаемый в обществе и СМИ призыв «партизан» (так резервистов негласно зовут со времен СССР) не связан с гражданской войной на Украине. Правда, обнаружилась одна нестыковка. Ежегодно издаваемый указ президента-главкома о призыве на военные сборы обычно выходит в феврале-марте, но в 2014 году он появился 27 июня…

В Свердловской области сборы в этом году пройдут в три приема – в июле, августе и сентябре. Более чем на два месяца призвать никого не имеют права, говорит Дмитрий Фролов. В среднем же «резервисты» находятся в частях от 10 до 20 дней, при этом одного человека имеют право взять на сборы только один раз в три года. Занимаются «запасники» на сборах повышением квалификации в рамках воинских специальностей. Это подразумевает как стрельбу, так и обслуживание законсервированной техники. По итогам сдают зачеты и даже получают очередные воинские звания.

Естественно, есть внушительная категория граждан, которые призыву на сборы не подлежат. Их перечень приведен в ст.55 ФЗ «О воинской службе». К примеру, не подлежат призыву на военные сборы женщины, лица, которые участвуют в посевной или уборочной кампании, все педработники и, например, мужчины, у которых есть трое и более детей. Верхняя возрастная граница для призыва на сборы составляет 45 лет.

Выписку из приказа о сборах областной военкомат получил из штаба ЦВО еще в начале года, говорит Фролов. После чего военкомовцы по своим базам изучили кандидатов для участия в сборах. В июле – после выхода путинского указа – этих кандидатов оповестили специальными повестками. Сначала для явки на уточнение воинской специальности, а затем – для прохождения медкомиссии. Предупреждали заранее, говорит Фролов, – не позднее, чем за 10 дней до начала сборов. Проходят сборы сразу в нескольких военных частях и только на территории Свердловской области.

И, как уверяют в военкомате, многим мужчинам сборы нравятся. «По своему опыту знаю, что призванные граждане сплачиваются в дружные мужские коллективы», – казенно, но оптимистично характеризует отношение свердловский военком. И добавляет, что на его памяти есть случаи, когда «партизаны» уже по окончании сборов и сдачи зачетов пишут заявления о приеме на контрактную службу. Отвечая на вопрос – кто этим летом понадобился стране, артиллеристы или танкисты, врио военкома Свердловской области пояснил: «У нас не будет механиков-водителей БМП. В этом году нужны связисты».

Сколько платят?

Это первое, что интересует всех: как самих резервистов, так членов их семей и, конечно, работодателей. Денежные выплаты, говорят в военкомате, соответствуют окладам по воинским должностям и специальностям призывников. Для офицеров (примерные суммы) могут составлять от 30-35 тыс. рублей, а для рядовых – 15 тысяч рублей. «Кроме того, полагается компенсация по месту работы, а если человек безработный, то МРОТ», – говорит Дмитрий Фролов. Выходит, что для жителей небольших городов и деревень Свердловской области это будет неплохой сезонный заработок, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Когда граждане возвращаются со сборов, то получают в военкоматах справки об их прохождении. Затем бухгалтерия выставляет счета. «Военкоматы денег не задерживают, средства на выплаты у нас есть, а вот руководители, бывает, не хотят платить. Доходит даже до судов», – говорит Дмитрий Фролов.

Добавим также, что на время сборов резервисты получают обязательное личное страхование, кроме того, по закону на них распространяются все льготы кадровых военнослужащих и призывников действующих частей. Отвечая на вопрос «Нового Региона», какую страховую сумму резервист получит в случае несчастного случая или гибели, Дмитрий Фролов говорит – как и военнослужащие. В случае смерти, например, такая выплата составит порядка 2 млн рублей. Добавим, что те, кто до сборов не принимал военную присягу, будут к ней приведены уже в расположении части в обязательном порядке в течение пяти первых дней.

А если горящий тур?

В военкомате уверяют: к проведению сборов и кандидатам относятся с пониманием. «Мы же не изверги… Например, если есть горящий тур, то пусть человек едет в отпуск, а как вернется, отправится на сборы свежим и отдохнувшим», – говорит Дмитрий Фролов. То же касается работников крупных производств.

А вот ответственность для добровольных уклонистов весьма смешная – штраф в размере от 100 до 500 рублей. «Уклониться пытаются, но выплаты выросли, как и довольствие. Да и вообще, мужчинам нравится – видимо, есть у всех в крови что-то такое – с автоматом побегать, на танке покататься», – считает Фролов. Для работодателей также есть штрафы, но тоже мелкие – от 300 до 1000 рублей. «Но официально палки в колеса никто не вставляет, если только исподтишка», – говорят военные.

Причем тут Украина?

В военкомате Свердловской области уверяют – несмотря на события на Украине в этом году «резервистов» меньше, чем в прошлом. Отвечая на вопрос «Нового Региона», почему именно в этом году сборам уделяется столь повышенное внимание, Дмитрий Фролов с улыбкой заметил: «Я понимаю, что вы меня к Украине подводите… Видимо, была какая-то политическая подоплека (то, что указ Путина вышел не в марте, а в июле), сами же видите, какие вещи высказывает Псаки (официальный представитель Госдепа США, – прим. НР)… Чтобы не раздувать эту шумиху, скажу так. Нет, сборы у нас действительно плановые, и в связи с этой ситуацией мы вообще могли их сорвать. Ведь есть условия, заложены деньги, части к этому готовились, техника должна обслуживаться. Никаким образом сборы не имеют отношения к Украине – это чистый план».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

Львиная доля коттеджных поселков Екатеринбурга имеет слабую концепцию, – эксперты. / В бэби-бокс Екатеринбурга подбросили второго младенца. / «А вы, друзья, как ни садитесь…» – эксперты комментируют реформу свердловского правительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках