российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Первый пошел»: НПО Автоматики знает, как отказаться от харьковских деталей в «Союзе»

Российский план по импортозамещению в промышленности даст толчок к новой индустриализации страны. Такое заявление сегодня сделал «оружейный» вице-премьер Дмитрий Рогозин в Улан-Удэ. В ходе визита Рогозин осмотрел мощности Улан-Удэнского авиазавода и поделился соображения об импортозамещении продукции, которая ранее поставлялась из Украины и стран НАТО. Тем временем уральские предприятия рапортуют, что к замене импортных деталей на российские – готовы. Например, НПО Автоматики знает, как отказаться от харьковских деталей в «Союзах».

В частности, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, в условиях экономических санкций России придется, прежде всего, полагаться на собственные силы. «Особенно это касается вопросов обороны, безопасности. Санкции должны получить достойный ответ. Ответ очень простой: мы должны заниматься развитием собственной промышленности и провести полное импортозамещение, чтобы быть максимально независимыми в условиях беспрецедентного давления на страну», – пояснил Рогозин.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», еще раньше о срочности импортозамещения в ОПК заявил президент Владимир Путин. Такое поручение он дал 28 июля. Речь шла о переходе предприятий на отечественные комплектующие при производстве спецтехники и оружия. Еще ранее – в марте 2014 года на уровне федерального правительства было принято решение о запуске программы импортозамещения в различных отраслях реального сектора. Вскоре после этого в регионах начались разработки своих программ импортозамещения. Так, на Среднем Урале была создана специальная рабочая группа, в которую вошли сотрудники минпромышленности и науки, а также директоры ведущих заводов. Одним из первых о замене зарубежных узлов на русские озаботился Уралмашзавод.

Остальные предприятия Свердловской области начали искать пути производства узлов и деталей вместо используемых прежде украинских. В том числе производства, которые специализируются на производстве оборудования для ракетно-космической отрасли. Как сообщил «Новому Региону» заместитель гендиректора по ракетно-космической тематике НПО автоматики (Екатеринбург) Лев Бельский, в производстве предприятия есть номенклатура некоторых элементов и материалов, поставляемых с Украины. Речь идет о комплектующих элементов электрорадиоизделий. «Учитывая, что номенклатура ограниченная, и в России есть предприятия, способные изготавливать аналогичную продукцию, мы не ожидаем серьезных осложнений в переводе комплектации на отечественную», – считает г-н Бельский.

И приводит в пример ракету-носитель «Союз». До настоящего времени он оснащался элементами системы управления производства предприятия «Полисвит» в Харькове. Лев Бельский указывает, что наряду с этой модификацией «Союза» порядка десяти лет эксплуатируется ракета-носитель «Союз-2». На ней стоит система управления НПО Автоматики. «Там нет элементов харьковской системы управления, нет элементов импортного производства. Это полностью отечественная система управления, с достойным качеством выполняющая задачи, стоящие перед этой ракетой-носителем», – говорит собеседник «Нового Региона».

Как указывают на НПО, к настоящему времени произведено тридцать три пуска ракетой-носителем «Союз-2», в результате которых выведено большое количество космических аппаратов разного назначения. По словам Бельского, в этом году силами «Союз-2» на орбиту будет выведен «грузовик», затем с помощью этого носителя планируют доставлять космонавтов.

Улан-Удэ – Екатеринбург, Александр Родионов

Улан-Удэ – Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

В колледжах Камышлова разместятся сто беженцев с Украины. / Горевший кинотеатр «Салют» приостановил работу на несколько дней. / «Выгоняли из отелей, не давали есть», – в Екатеринбург прилетели пострадавшие от банкротства «Лабиринта» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках