российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-премьер Силин объяснил, почему беженцам лучше приезжать поездами и самолетами МЧС

Правительство Свердловской области в лице Якова Силина отказало в помощи тем вынужденным переселенцам с Украины, которые не дождались спецбортов МЧС, а предпочли бежать на Урал самостоятельно. Чиновник также высказался против того, чтобы свердловчане звали украинских родственников переждать военные действия у них, а также против пунктов размещения, которые жители региона организовывают своими силами.

Свердловские ведомства – от МЧС до министерства социальной политики – в последние месяцы работают в напряженном режиме. Виной всему – конфликт на юго-востоке Украины, который спровоцировал поток беженцев, в том числе на Средний Урал. Этой ситуации сегодня была посвящена большая пресс-конференция с участием зампредседателя правительства Якова Силина, уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, а также представителей ФМС, МЧС и других ведомств. «В Украине, по сути, война, – объявил Яков Силин. – И к нам идет массовый поток граждан, которые ищут защиты. Сейчас у нас открыто 12 пунктов временного размещения, а всего будет 30 в разных муниципальных образованиях области. Все вопросы с размещением, медицинским освидетельствованием, трудоустройством взяло на себя государство».

Впрочем, как позже сообщил сам чиновник, радо правительство Свердловской области далеко не всем вынужденным переселенцам, а только тем, кого привезли спецбортами и поездами. Всего их 611 человек, тогда как украинских беженцев в регионе уже почти 5000. «Слава Богу, что в России есть МЧС, – сказал зампредседателя правительства региона. – Они все организовали, а вот те, кто сами сюда приезжают, – их кто сюда звал?».

Гнев Якова Силина, как выяснилось, относится не ко всем украинским беженцам, а только к тем, кто бежит от войны в Россию самостоятельно, например, по приглашению родственников или друзей, которые обещают помочь устроиться. По словам чиновника, такие граждане рано или поздно все равно обращаются к властям, а у тех не хватает ресурсов, чтобы их разместить, оплатить лечение, трудоустроить, что, кстати, весьма похоже на правду, отмечает корреспондент «Нового Региона». Во всяком случае, именно сегодня стало известно, что Свердловская область не вошла в список регионов, которые получили субсидии из федерального бюджета на помощь беженцам. Отчего так произошло, Силин пояснить на пресс-конференции не смог, отделавшись общими фразами о готовности помогать.

Вместе с тем, как напоминает «Новый Регион», без помощи простых уральцев многие украинцы, бегущие от военных действий, наверняка оказались бы куда в более сложной ситуации – так, как ранее писало агентство, до муниципалитетов, где организованы ПВР, просто не доходят деньги, выделенные на содержание временных переселенцев из бюджета Свердловской области (сумма, между прочим, и так невелика – 800 рублей в день на человека, включая транспортировку, проживание, питание, – прим. НР). Так что призыв г-на Силина к простым свердловчанам, которые пытаются самостоятельно организовать сбор нужных вещей для беженцев, устроить места для проживания, помочь с работой прекратить этот делать, звучал, мягко говоря, странно.

Добавим, что единственным оппонентом чиновника выступила Татьяна Мерзлякова, которая отметила, что беда в соседнем государстве сплотила уральцев. «Люди звонят, спрашивают, какая нужна помощь, собирают деньги для беженцев», – похвалила земляков омбудсмен.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

Появился первый кандидат на пост министра инвестиций и развития (ФОТО). / «Первый пошел»: НПО Автоматики знает, как отказаться от харьковских деталей в «Союзе». / В колледжах Камышлова разместятся сто беженцев с Украины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках