российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбургском зоопарке впервые родился ленивец (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбургском зоопарке очередное пополнение, в семействе двупалых ленивцев впервые родился малыш. Доступ посетителей к вольере животных пока закрыт, это связано с возможностью стресса у молодых родителей. К осени экспозиция возобновится.

Как сообщает пресс-служба зоопарка, в неволе у ленивцев высокий процент смертности приплода. Выхаживаются они с большим трудом, в российских зоопарках случаи выжившего потомства крайне редки. Это первый детеныш ленивца в Екатеринбургском зоопарке. Малыш появился на свет еще 23 июня, но из-за этих опасностей сотрудники не спешили сообщать о радостной новости. Сейчас мама Ляля очень заботиться о своем малыше и старается прятать его даже от сотрудников, поэтому определить пол детеныша пока невозможно. Маленький ленивец останется в родном доме, пополнив коллекцию Екатеринбургского зоопарка. Доступ посетителей к вольере ленивцев пока закрыт, это связано с возможностью стресса у молодых родителей. Ближе к осени экспозиция возобновится.

«Семейная пара ленивцев – Бой и Ляля – прибыли в Екатеринбург в 2006 году из Москвы. Ленивцы относятся к отряду неполнозубых, в который также входят муравьеды и броненосцы. Эти необычные звери встречаются в Южной, Центральной и на юге Северной Америки, живут в тропических лесах, при этом предпочитают верхние кроны деревьев, изредка спускаясь на землю. Из-за того, что ленивцы почти всю жизнь проводят в подвешенном состоянии, шерсть у них растет наоборот, от живота к спине, так по ней легко спускается дождевая вода. В шерсти живут симбиотические водоросли, из-за чего она имеет зеленоватый оттенок. Это позволяет ленивцам маскироваться в листьях деревьев, – рассказывают в зоопарке. – Беременность у самок длится 5-6 месяцев, роды проходят в подвешенном состоянии, детеныш рождается зрячим. 4 недели малыш находится на животе матери, питаясь только ее молоком, затем перебирается на спину, от родительницы начинает отходить только к 9 месяцам. По словам ветеринарных врачей зоопарка, малыш родился сформированным, сейчас он здоров и помимо молока самки, начинает есть листья и пробовать другую взрослую пищу». Отметим, что в природе ленивцы питаются плодами, иногда насекомыми. В зоопарке у них специальный рацион – виноград, вареное куриное мясо, авокадо, свежий перец, яблоко и листья деревьев. Особенно по вкусу им листья вишневого дерева. Воду ленивцы не пьют, а, как и в природе слизывают с деревьев или с собственной шерсти, поэтому сотрудники зоопарка регулярно, в течение дня, опрыскивают их свежей водой.

Ленивцы в Екатеринбургском зоопарке

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.08.14

На Урале задержаны две цыганки-наркоторговки: героин они доставали из могил (ФОТО). / Водители двух «восьмерок» стали жертвами двух ДТП за одну ночь. Оба не справились с управлением (ФОТО). / Создателя паблика «Курицы Екатеринбурга» ищут прокуратура и Роскомнадзор. Саму группу уже прикрыли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках