российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Лично мне взятки не предлагали», но предатели в ведомстве есть, – главный судебный пристав Свердловской области

Даже в рядах свердловских приставов, в основном работающих на основе судебных решений и постановлений, выносимых надзорными ведомствами и другими инстанциями, попадаются коррупционеры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом сегодня на пресс-конференции признался руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Сергей Щебекин. По его словам, в ведомстве на постоянной основе работает собственная служба безопасности, которая в рамках своих полномочий выявляет предателей службы. Понятно, что приставы работают на основе судебных решений и постановлений, выносимых надзорными ведомствами и другими инстанциями, но они также обладают функциями дознания, имеют право проникать в помещение, занимаемое должником, арестовывать и изымать его имущество, а также при необходимости применять физическую силу.

Поэтому служба собственной безопасности УФССП работает в тесном контакте с органами внутренних дел, ФСБ и Следственным комитетом, которые в конечном случае и возбуждают уголовные дела в отношении нерадивых приставов. По словам Щебекина, в этом году на Среднем Урале были пойманы два предателя, в отношении одного из которых возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Недавно вынесли приговор другому приставу, похитившему с депозитов должника денежные средства.

В 2013 году Свердловская область прогремела на всю Россию благодаря истории о взятке в размере 1,7 млн рублей, которую должник предлагал приставу за снятие ареста с его роскошной квартиры. В этой связи «Новый Регион» сегодня поинтересовался у Щебекина, не предлагали ли ему денежные средства? «Лично мне не предлагали. А то была бы 291-я статья (УК РФ – «Дача взятки», – прим. НР)», – ответил главный судебный пристав региона.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.08.14

В «белом доме» решили повысить эффективность управления финансами – затея обойдется бюджету в миллиард с лишним. / На Урале диаспоры стали скидываться на выдворение соотечественников-нелегалов. / «Не все йогурты одинаково полезны». Обзор строительного рынка от директора АСК Валерия Ананьева (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках