российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Однажды кабель ВОЛС завис над головой мэра Екатеринбурга Ройзмана… (ФОТО)

Провайдеры Екатеринбурга не желают нести расходы, предпочитая бороться за воздушные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Как известно, под них операторы много лет используют опоры освещения и контактные сети. Отказываться от порочной практики компании с многомилионными прибылями не хотят, считая, что воевать с властями Екатеринбурга – менее затратное дело. Спор идет несколько лет, и все это время провайдеры обещали горожанам: они могут сделать воздушные ВОЛС безопасными. Ничуть не бывало: однажды кабель ВОЛС завис над головой самого городского главы Евгения Ройзмана.

Противостояние властей Екатеринбурга, операторов связи и интернета о необходимости очистки мегаполиса от воздушных ВОЛС длится уже пять лет. К сожалению, связисты и провайдеры показали полную неспособность к диалогу, предпочитая заказные медиакампании и привлечение административного ресурса в лице Минкомсвязи РФ. Доходило до смешного – чиновников уровня замминистра операторы «большой тройки» буквально выписывали в Екатеринбург. Те приезжали, грозили пальцем, затем уезжали, а операторы почивали на лаврах административных побед. Понять их было можно: админресурс позволял не тратить ни копейки прибылей на перенос ВОЛС в подземные канализации. Да и не было их в Екатеринбурге, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Эта ситуация устраивала всех, кроме «города» – диалога с операторами и провайдерами никак не получалось. Связисты упирали на то, что способны обеспечить безопасность эксплуатации воздушных ВОЛС. Но все заканчивалось словами вплоть до лета 2014 года. Об этом убедительно свидетельствуют снимки, представленные в редакцию «Нового Региона» читателями агентства. Они сделаны разными людьми в разных районах Екатеринбурга, но в одно время – нынешним летом. Эти фотографии могут послужить прямым доказательством лукавства интернет-провайдеров: их воздушные ВОЛС и не красивы, и не безопасны – как бы они в этом ни уверяли.

Упавший кабель

Итак, 16 июня этого года на перекрестке пр. Ленина с ул. Маршала Жукова был обнаружен брошенный кабель ВОЛС. Судя по всему, изначально он был прикреплен кусками проволоки к существующему воздушному кабелю. Скорее всего, из-за некачественного монтажа (не выдержав нагрузки собственного веса), кабель упал на землю. Как итог – дорожное полотно и пешеходные тротуары оказались полностью перекрыты.

По словам самих горожан, данный кабель создавал неудобства для переходящих перекресток пешеходов. И очевидно, что лежащий провод был окончательно поврежден вынужденно проезжавшими по нему автомобилями. Очевидно, что в данном случае не были соблюдены никакие технологические нормы и правила организации воздушных ВОЛС. Можно также предположить, что обитатели зданий на Ленина-Жукова остались без интернета… Возможно, в таких случаях надо поступать жестко. Опора, с которой упал кабель, – скорее всего, принадлежит Трамвайно-троллейбусному управлению. Так может быть, владельцу стоило обрезать кабель – ведь он на тот момент угрожал всей контактной сети. А здесь уже речь идет об угрозе безопасной и бесперебойной работы общественного транспорта, что чревато судебным иском в адрес провайдера за незаконное размещение кабелей на опорах контактных сетей.

Не гостевой маршрут

Другой – не менее впечатляющий, хоть и не столь опасный для транспорта и пешеходов фотофакт. Автор снимка – один из автомобилистов Екатеринбурга – называет эту картину «шокирующей». Сделан снимок на перекрестке Белинского – Большакова, где проходит так называемый «гостевой маршрут», по которому следуют VIP-гости Екатеринбурга. В данном случае операторы вообще не стали себя утруждать креплением кабеля на опоры. Они попросту повесили увесистый моток на дерево. Т.е. речи о каком-то монтаже ВОЛС не идет в принципе: ну а зачем каждый раз искать опоры – вдруг придется платить их владельцу? Соответственно, о культуре строительства сетей говорить не приходится в принципе.

Дамоклов меч над мэром

Ну и напоследок самый характерный кадр. Он показывает, что беззащитными перед нависающими воздушными ВОЛС могут быть все – невзирая на чины и звания. Снимок был сделан 8 июля этого года в ходе проведения главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом экскурсии для деловых гостей города. Все случилось на улице Энгельса, 7, – едва ли не над самой головой городского главы навис конец кабеля ВОЛС. Полагаем, что комментарии тут излишни – ситуация наглядна.

В заключение добавим, что на строительство подземных канализаций ВОЛС ни операторы, ни провайдеры так и не сподвиглись. Использовать существующие они не хотят – мол, не нравится монополия «Ростелекома», а других условий для них не создали. Остается добавить, что и это лукавство. В настоящее время в центре Екатеринбурга, в районе улиц Свердлова – Либкнехта силами города прокладывается подземная канализация ВОЛС. Ожидается, что готовую инфраструктуру предложат операторам и провайдерам. Осталось дождаться окончания работ и посмотреть на реакцию компаний – или они и тогда предпочтут использовать небезопасные и неэстетичные воздушные ВОЛС?

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 06.08.14

Действовал как «Джек-потрошитель»: в Ревде раскрыли кровавую расправу над бомжами. / Обоим младенцам, подброшенным в бэби-бокс Екатеринбурга, уже нашли приемных родителей (ФОТО). Но в семьи малыши попадут нескоро из-за бюрократии. / В Екатеринбурге четырехлетнюю девочку сбил мотоциклист – ребенок в реанимации (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках