российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дефицит некоторых продуктов в Екатеринбурге начнется уже через 2 недели Торговые сети отнеслись к санкциям спокойно, но ожидают нехватки товаров

В Екатеринбурге торговые сети прогнозируют дефицит некоторых продуктов питания: нехватку фруктов и овощей ощутим через 2 недели, деликатесных сыров – через месяц, бакалеи – через три. Дистрибьютеры будут вынуждены искать новых поставщиков из стран, которые не поддержали санкции в отношении России. На переориентацию может уйти от 3 месяцев до полугода.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Он подразумевает запрет либо ограничение сроком на год на ввоз на территорию страны «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению». Речь идет, прежде всего, о продуктах питания из стран ЕС, США, Японии, Канады и некоторых других. С прилавков исчезнут многие фрукты и овощи, сыры, соусы, мясо и морепродукты, которые ранее поставлялись из этих стран. Полный список стран и запрещенных товаров будет подготовлен в течение трех дней. То есть ознакомиться с ним можно будет, предположительно, в понедельник, 11 августа.

Несмотря на то, что конкретный перечень стран и запрещенных к ввозу оттуда продуктов еще не готов, ритейлеры Екатеринбурга уже готовятся к большим переменам в ассортименте. «Мы отнеслись к санкциям спокойно, учитывая политическую и экономическую ситуацию. С человеческой точки зрения, мы даже поддерживаем такое решение. Но готовимся к большой работе – поставщикам нужно будет переориентироваться на других клиентов, нам – составлять новую сетку товаров», – примерно одинаково прокомментировали ситуацию «Новому Региону» представители нескольких торговых сетей Екатеринбурга.

Так, по оценкам коммерческого директора сети супермаркетов «Елисей» Ольги Ешкуновой, на смену ассортимента уйдет от 3 до 6 месяцев. Все это время потребители будут сталкиваться с дефицитом некоторых групп товаров, а некоторые виды продукции попросту уйдут с рынка после распродажи имеющихся запасов.

«Больней всего удар будет в сегменте фруктов и овощей. Что ни говори, а сельское хозяйство в России слабое, и мы не можем собственной продукцией удовлетворить спрос даже на корнеплоды, не говоря уже об экзотике. В нашей сети сейчас доля импортных фруктов и овощей составляет более 50%, а в зимний период она увеличивается минимум до 80%. И после сентября, когда у людей закончится собственный урожай, мы не сможем поддержать спрос на эту продукцию. Надеемся, к этому времени ситуация в мире наладится, и санкции можно будет отменить, – отметила Ольга Ешкунова. – В остальных сегментах также велика доля потребления импортных продуктов. Мы видим, что в последние годы уровень культуры потребления у населения растет: люди начинают больше путешествовать, в других странах пробуют фирменные соусы, блюда. Пока это все есть в магазинах, но когда ассортимент будет распродан, заменить многое будет нечем. Еще одной потерей станут деликатесные сыры – 100% таких продуктов в нашей сети составляет импорт, причем в основном из стран ЕС».

Что касается мяса, то в ТС «Елисей» в последнее время и без того старались замещать импортную продукцию российской. Но заморозка, полуфабрикаты и многие колбасные изделия в основном изготавливалась из привозного мяса.

«Дефицит мы почувствуем очень быстро. По скоропортящимся товарам – овощам и фруктам – он будет ощущаться уже через 2 недели. Сыры начнут пропадать с прилавков через месяц, бакалея – через три. При этом на перестройку, поиск новых поставщиков и налаживание доставок у дистрибьютеров уйдет минимум три месяца, еще минимум месяц понадобится сетям, чтобы завести товары в систему. То есть дефицит отдельных сегментов продукции покупатели будут испытывать около 5-6 месяцев», – заключила Ешкунова.

В торговой сети «Звездный» пока относятся к санкциям совершенно спокойно.

«Ну ввели – и ввели. Было импортное, станет наше. Сами вырастим овощи, сами научимся сыры делать. Паники указ президента о запрете ввоза некоторых товаров у нас в компании никакой не вызвал», – прокомментировали «Новому Региону» сотрудники службы маркетинга и рекламы ТС «Звездный».

Правда, некоторым ритейлерам придется очень непросто работать в новых условиях. Например, магазину «Стокманн» в Екатеринбурге. Основная часть товаров здесь – как раз из стран, которые уже попали в «запретный» список, либо с большой долей вероятности в него попадут.

«Комментировать данную ситуацию мы не будем», – заявили «Новому Региону» в отделе маркетинга магазина «Стокманн» в Екатеринбурге.

Что касается региональных властей, каких-либо четких указаний, как действовать в новых условиях, они еще не получали.

«Вы знаете, когда санкции были введены? Вчера. До этого нам не было команды пополнять запасы того, что может уйти с рынка, – заявил «Новому Региону» первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов. – Задачи по увеличению сельхозпродукции местного производства мы выполняем каждый день, увеличиваем количество молочной и мясной продукции, посадки овощных культур. Какова доля импортных продуктов на территории Свердловской области, мне сказать сложно, она разная во всех магазинах. Думаю, до начала холодов обычные потребители не заметят сильного дефицита продуктов. А в каких-то моментах санкции могут пойти на благо: будет больше продаваться товаров, произведенных на Урале».

Ссылка по теме:

Россия вводит годовой запрет на импорт сельхозпродукции из «санкционных» стран >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.08.14

Отправленный в отставку главный следователь Урала Руслан Ибиев за неделю до этого ушел в отпуск. ДОКУМЕНТ. / Водоснабжение домов в переулке Красном из-за аварии не нарушено. / В екатеринбургском метро стали снова открывать ларьки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках