российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургской ГКБ № 40 появятся койки для ВИЧ-инфицированных

Минздрав Свердловской области утвердил список стационаров, которые теперь будут принимать пациентов с диагнозом ВИЧ без дополнительных согласований с Областным центром по борьбе со СПИДом.

Как сообщает пресс-служба министерства, в ряде инфекционных отделений больниц Свердловской области (например, для прописанных в Екатеринбурге это городская клиническая больница № 40) организованы койки для ВИЧ-инфицированных пациентов с клиническими проявлениями, требующими нахождения в стационаре.

На сегодняшний день в Свердловской области проживает более 54 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Ежегодно медики выявляют около пяти тысяч новых случаев этого заболевания. Тенденция последнего времени в том, что на прием к врачам обращаются пациенты на поздних стадиях заболевания, когда на фоне ВИЧ-инфекции и сниженного иммунитета появляются дополнительные, так называемые оппортунистические, заболевания. Ряд таких пациентов находятся в тяжелом состоянии и требуют госпитализации в специализированные стационары.

Ранее в Свердловской области не существовало специального перечня заболеваний, по которому врачи могли госпитализировать пациента с тяжелой стадией ВИЧ-инфекции, а также специальных коек в стационарах. Теперь помощь больным ВИЧ стала более регламентированной.

Стоит отметить, что клинические проявления ВИЧ-инфекции в виде вторичных и оппортунистических заболеваний (таких как пневмония, герпес, туберкулез), появляются у ВИЧ-положительных пациентов со сниженным иммунным статусом. Рано или поздно иммунный статус снижается на фоне ВИЧ-инфекции у всех пациентов, но возниктовение клинических проявлений заболевания можно предотвратить, выполняя рекомендации лечащего врача.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.14

На Дне строителя в Березовском выступит поп-группа с Украины. / В Чкаловском районе открылся новый опорный пункт полиции. / Лесорубы оставили в покое парк «Бажовские места» – рубок больше нет. Однако бросили целые склады сухих деревьев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках