российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пригород Екатеринбурга может превратиться в фавелы Прогнозы экспертов стройрынка

В Екатеринбурге назревает новая строительная проблема – бесконтрольное возведение индивидуальных жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения. Уже сейчас в поселках Исток и Горный Щит насчитываются сотни подобных домохозяйств. Покупая участок сельскохозяйственной земли, граждане зачастую даже не догадываются, что на нем не будет инженерных коммуникаций и инфраструктуры.

О том, с какими вызовами сталкиваются уральские строители, рассказал сегодня на пресс-конференции исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников. Не так давно Средний Урал переживал эпоху обманутых дольщиков, сейчас в городе развернулась борьба со строительством многоквартирных домов на землях ИЖС. Но до сих пор многие граждане не разбираются в нюансах жилищного строительства и легко могут стать жертвами не чистых на руку застройщиков, считает эксперт.

«В последние несколько месяцев строители и сетевые компании сталкиваемся с сотнями домохозяйств, которые приобретают земельные участки у недобросовестных девелоперов – по-другому их назвать нельзя. Эти компании скупают земли сельхозназначения на территории города и прилегающих территориях, а затем продают ее под ИЖС. При этом формально закон не нарушается. Граждане покупают эти участки за небольшие деньги, и им обещают золотые горы – дорогу рядом, электричество, школу, детский сад. А на самом деле продавец ничего, кроме участка, не дает. Многие семьи считают, что купив землю, они получили возможность построить дом. Но это не так, участок земли – это просто участок грязи», – рассказал Вячеслав Трапезников.

Как отметил спикер, существует даже перспектива, что в пригородных районах Екатеринбурга в ближайшие годы могут возникнуть классические фавелы, если проблема не решится. Отметим, что фавелами называются трущобы в крупных городах Бразилии, где нет развитой инфраструктуры и высок уровень преступности.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.14

Весь август Екатеринбург будет охвачен дорожными ремонтами. / В екатеринбургской ГКБ № 40 появятся койки для ВИЧ-инфицированных. / На Дне строителя в Березовском выступит поп-группа с Украины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках