российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украинские беженцы в Каменске-Уральском просят помощи с питанием С жильем разобрались

Украинских беженцев из пункта временного расселения в Каменске-Уральском перераспределяют по съемным квартирам и общежитиям. Правда, еще вчера кто-то пустил слух, что их просто «выбросят на улицу». Теперь люди жалуются на отсутствие продовольствия – пайки им выдали только на три дня – и просят помощи.

Вчера вечером в ПВР в Каменске-Уральском поднялась тревога – появилась информация, правда, неизвестно откуда, что беженцев с юго-востока Украины в 13:00 8 августа вывезут на Южный автовокзал Екатеринбурга и оставят разбираться со своими проблемами самостоятельно. Об этом «Новому Региону» рассказал волонтер Алексей Тихоньких, сославшись на одного из приезжих, находящихся в ПВР. «Предприятия Каменска вроде как обязали расселить беженцев в свое жилье. Какие-то предприятия отнеслись к заданию ответственно, какие-то отморозились. Кого-то приютили-расселили местные. Остальным сообщили, что их просто послезавтра выкидывают на улицу», – рассказал Алексей Тихоньких.

Впрочем, как заверили корреспондента «Нового Региона» в администрации Каменска-Уральского, никого на улицу не выставили и не выставят. «Люди прожили в ПВР месяц, теперь им подобрали квартиры – часть через предприятия, часть через горожан, части предложили общежития агролицея. Все жилье меблированное, там есть постельное белье, народ пожертвовал. Предприниматели месяц их кормили бесплатно, кстати, от области пока так денег и не пришло, хотя им счета уже выставлены, все документы собраны, – рассказала пресс-секретарь мэрии Каменска-Уральского Елена Шеремет. – Мы ведь были первопроходцами, нам сказали: «Примите». И мы приняли большое количество людей. Честно вам скажу, что от нас зависело, все было сделано».

По словам Елены Шеремет, сильно мешают слухи о якобы 800 рублей в день, которые должны выдаваться на каждого беженца. Напомним, они выдаются не лично в руки, а передаются в муниципалитет из бюджета региона на организацию транспортировки, проживания и питания вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. И только на тех, кто прибыл до 15 июля.

Между тем, как сообщил «Новому Региону» один из переселенцев по имени Максим, действительно, с жильем проблем не возникло – сейчас они находятся в состоянии переезда из ПВР в общежития и съемные квартиры. «Проблема в том, что нам выдали питание на три дня, а если пойти на работу, то зарплату дадут не раньше чем через две недели, и как жить вот этот промежуток, на что, не понятно», – сказал собеседник агентства.

Впрочем, по словам Елены Шеремет, горожане продолжают приносить помощь для беженцев, включая продукты питания, консервы, и т.д. «С точки зрения психологии, понятно, почему так происходит – они боятся оторваться от среды, где все для них было организовано – и медицинское обслуживание, и питание, а теперь им надо выходить в самостоятельную жизнь», – сказала она.

Добавим, что ситуацию держат на контроле представители спецштаба Свердловской области. Сегодня в Каменске находятся зампредседателя правительства Яков Силин и начальник ГУ МЧС России по региону Андрей Заленский.

Каменск-Уральский, Екатерина Норсеева

Каменск-Уральский. Другие новости 08.08.14

Солистка Оперного театра стала победительницей XI Международного конкурса балета в Сеуле (ФОТО). / В Богдановиче с пятого этажа выпал двухлетний ребенок. / Вот это epic fail! Финал конкурса «Мисс Екатеринбург 2014» будет снимать подсудимый фотограф Лошагин (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках