российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Томинский ГОК будет поставлен на налоговый учет в Сосновском районе

7 августа в поселке Томинский Сосновского района Челябинской области прошла встреча населения и общественников со специалистами Томинского ГОКа и проектировщиками нового горно-обогатительного комбината.

Цель очередной встречи с общественностью, как определили ее организаторы, – разъяснение особенностей проекта, в том числе, технологических решений и мероприятий, обеспечивающих защиту природы.

В начале встречи главный инженер проекта Юрий Кофейников (Челябинский институт «Промстройкомплект») сделал краткую презентацию, заострив внимание на структуре производства и применяемых технологиях. В свою очередь, технический директор Томинского ГОКа Виктор Барон рассказал аудитории, что в разработке ТГОКа участвовали 28 проектных предприятий, а экологическую безопасность будут контролировать как минимум 10 природоохранных государственных организаций, причем в течение всей жизни ГОКа – на этапах проектирования, строительства и эксплуатации. Барон подчеркнул, что ЗАО «Томинский ГОК» – ответственный недропользователь, и окончательный проект ОВОС будет разработан с учетом мнения каждого из присутствующих.

Строительство нового производства, тем более реализация такого масштабного проекта, всегда вносит изменения в жизнь местного населения, которое активно интересовалось: попадает ли деревня Томино в санитарно-защитную зону и будет ли Томинский ГОК переселять жителей, как изменится уровень грунтовых вод в связи со строительством ГОКа, как организована экологическая безопасность при кучном выщелачивании, не нанесет ли вред атмосфере и грунтовым водам серная кислота, был задан вопрос об альтернативной сельскохозяйственной стратегии развития Сосновского района и другие.

Больше всего жителей интересовал ущерб природе, который может нанести новое производство и возможное снижение качества жизни, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе РМК.

«Деревню Томино мы будем переселять, – сказал Виктор Барон, – так как этот населенный пункт попадает на границу санитарно-защитной зоны проектируемого Томинского ГОКа». Таким образом, под переселение попадают 123 человека, проживающих в 53-х индивидуальных домах, в 11-ти двухквартирных, в 1-м трехквартирном и 1-м четырехквартирном доме (в соответствии с муниципальной справкой Томинского поселения). Вопрос о переселении будет решаться индивидуально с каждым жителем Томино.

Вторым неожиданным для аудитории сообщением прозвучало решение ТГОКа и главы местного поселения о перерегистрации объекта (Томинский ГОК) из Челябинска в Сосновский район, что увеличит сумму налоговых отчислений в местный бюджет.

Отметим, что следующее обсуждение проекта «Томинский ГОК» пройдет в формате круглого стола в городе Челябинске в третьей декаде августа.

Челябинск, Екатеринбург, Елена Васильева

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 08.08.14

Декорации романтического фильма на озере Тальков камень уничтожают вандалы (ВИДЕО). Строения, подаренные заповеднику, разбирают на дрова. / Украинские беженцы в Каменске-Уральском просят помощи с питанием. С жильем разобрались. / Солистка Оперного театра стала победительницей XI Международного конкурса балета в Сеуле (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках