российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спустя три недели после опрессовок у жителей Екатеринбурга есть шанс получить горячую воду (ДОКУМЕНТЫ)

Сегодня у жителей Верх-Исетского района спустя три недели, возможно, появится горячая вода. После совещания в горадминистрации нашли выход, как слить из труб воду ненадлежащего качества, чтобы жильцам не пришлось платить за неиспользованный ресурс.

Напомним, второй этап опрессовок тепломагистралей Свердловской теплоснабжающей компании изначально намечался всего на три дня – 14-17 июля, затянулся на три недели. Во второй день опрессовок СТК выявила неполадки на магистралях М-22, М-28 и М-29 и начала проводить на них ремонтные работы. Соответственно, горячая вода была отключена в нескольких районах. С 20-х чисел почти каждый день жителям обещали дать воду, но этого так и не происходило. 30 июля УК «Верх-Исетская» получила уведомление от СТК о возобновлении ГВС. Но, учитывая продолжительность прекращения подачи воды, специалисты управляющей компании произвели отбор проб воды и отправили их на анализ в Роспотребнадзор.

Результаты анализов были неутешительными: превышение по мутности, цветности, запаху, марганцу, железу, а в двух точках отбора выявлены бактерии (термотолерантные колиформные), являющиеся возбудителем кишечной инфекции. В комментарии врача сказано, что такую воду подавать запрещается до проведения СТК температурной дезинфекции и повторного взятия проб. УК «Верх-Исетская» настаивала на дезинфекции магистральных и квартальных трубопроводов, защищая, в первую очередь, права и безопасность граждан, жителей Верх-Исетского района.

«Удивляет, что в средствах массовой информации СТК пыталась переложить свою обязанность слить эту грязную воду на управляющие компании. Для этого нам необходимо или пропустить ее через краны жителей, подвергнув риску здоровье людей, или слить ее в канализацию дома. В последнем случае весь объем воды прошел бы через общедомовой прибор учета. Заплатить за него пришлось бы жильцам. Письмо о необходимости принятия срочных мер мы направили в СТК сразу после получения заключения Роспотребнадзора. Однако активности действиям поставщика оно не добавило», – рассказала начальник эксплуатационно-аварийного управления УК «Верх-Исетская» Марина Выскарь.

Накануне в горадминистрации Екатеринбурга прошло совещание, посвященное сложившейся ситуации, с участием всех сторон. И только после него было принято решение слить грязный теплоноситель через теплоузлы домов с обязательным фиксированием объема слитой воды. Таким образом, УК добилась того, что на счетах жителей эта процедура никак не отразится.

«Поражают заявления сотрудников пресс-службы СТК в СМИ касаемо отсутствия официальных претензий от УК к качеству поставляемой воды. Хочу заметить, лишь с начала июля этого года мы отправили 8 претензий руководству теплоснабжающей компании. Все они, к сожалению, до сих пор остаются без ответа», – добавляет Марина Выскарь. Сканы некоторых претензий имеются в распоряжении «Нового Региона», часть из них мы публикуем.

Для жителей самое главное – что горячая вода в дома должна вернуться уже сегодня в течение дня. На данный момент специалисты проводят температурную дезинфекцию и дренаж в домах района. Правда, последнее сообщение от СТК вновь настораживает: согласно объявлению, завтра на целый день будет отключен обратный трубопровод на участке магистрали М-22 – для проведения очередного ремонта.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 08.08.14

Дэнс строителя – Необычный взгляд на новости Максима Смагина (ФОТО). / СМИ: Американские авиастроительные компании в спешке закупают титан из России. Boeing и United Technologies опасаются санкций. / Лучшие наездники Урала, джазовый фестиваль на реке и экстрим в парке (ФОТО). Weekend в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках