российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Апартаменты могут позволить себе только очень богатые люди», – эксперт

Апартаменты, которые стали особенно популярны в Екатеринбурге в этом году, не так экономичны, как позиционируют их продажники. Цены на обслуживание этой категории недвижимости будут существенно выше, чем на обслуживание обычных квартир из-за тонкостей в законах. В какую сумму выльется годовое содержание апартаментов их владельцам – в материале «Нового Региона».

О том, что в апартаментах нельзя прописаться, т.е. получить постоянную регистрацию по месту жительства, не знает только ленивый. Все, кто хоть сколько-нибудь интересовался этим вопросом, в курсе, что регистрацию – временную, до 5 лет – оформить владельцу апартаментов все-таки можно. При условии, что здание оформлено как апарт-отель, т.е. имеет статус гостинцы и обслуживается управляющей компанией, которая имеет лицензию на соответствующий вид деятельности. В Екатеринбурге сейчас как раз популярны апарт-отели, но и отсутствие возможности прописаться, чтобы, скажем, отправить ребенка в муниципальный детский сад или ходить в поликлинику по месту жительства, многих потенциальных покупателей не отталкивает по понятным причинам. Не всем нужна социальная инфраструктура, у кого-то нет детей, которым нужно ходить в школу или сад, кто-то предпочитает платные клиники государственным, и так далее.

Однако кроме тонкостей с пропиской, существует еще целый ряд обстоятельств, которые могут охладить покупательский пыл даже с учетом крайне бюджетного по нынешним временам ценника на квадратный метр в апартаментах. «Новый Регион» решил провести сравнительный анализ: во сколько обойдется покупка примерно равных по параметрам квартиры и апартаментов (количество квадратных метров, этажность, класс здания, район), а также – что главное – во сколько обойдется год обслуживания обоих типов недвижимости для их владельцев. Т.е. сколько придется отдать управляющей компании за воду, электричество, тепло и газ, и сколько придется отдать государству в виде налогов на недвижимость.

Итак, в качестве примера возьмем екатеринбургский микрорайон Ботанический, где как раз есть и новенький апарт-отель (последняя стадия строительства), и много жилых новостроек от разных застройщиков. Одноместные апартаменты площадью 45 квадратных метров на 16 этаже апарт-отеля в 5 минутах ходьбы от станции метро «Ботаническая» обойдутся покупателю в 3 миллиона 200 тысяч рублей. Однокомнатная квартира той же площади, расположенная также на 16 этаже в доме, от которого 5 минут ходьбы до метро, будет стоить 3 миллиона 720 тысяч рублей. Т.е. выгода покупателя апартаментов на этом этапе составит полмиллиона рублей. На этом, увы, плюсы заканчиваются.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», ставка налога на нежилую недвижимость (а апартаменты имеют статус коммерческой недвижимости) для объектов стоимостью выше 1 миллиона рублей составляет 0,75%. Для квартир процентные пункты существенно ниже – до 0,1% (по данным минфина, в регионах сумма составляет в среднем от 500 до 1500 рублей). Таким образом, владелец апартаментов будет отчислять в казну 24 тысячи рублей налогов ежегодно. Собственник квартиры в обычной многоэтажке будет расходовать на те же цели 3720 рублей максимум.

Что до коммунальных платежей, то и тут «апартаментщикам» придется раскошеливаться. Причем насколько – неизвестно. Минимум им придется выложить на 30-50% больше за те же потребленные электроэнергию, газ, отопление, горячую и холодную воду. Максимум – не установлен. Поскольку апартаменты не являются жильем де юре, то и весь массив российского жилищного законодательства, в том числе, в сфере госдотаций, регулирования тарифов и нормативов, к ним не относится. Значит, сдерживать аппетиты управляющих компаний, не будет никто. Например, в Москве, где апартаменты стали заполнять рынок раньше, чем в Екатеринбурге, месячная плата за коммуналку в них составляет порядка 3-10 долларов за квадратный метр (!). Т.е. обслуживание 40-метрового одноместного номера обойдется, в среднем, в 8-10 тысяч рублей в месяц в зависимости от класса апарт-отеля. Тогда как обслуживание той же 45-метровой «однушки», где проживают 1-2 человека, в среднем, обойдется в 2,5-4 тысячи рублей в зависимости от сезона (летом коммунальные платежи ниже из-за отсутствия строчки «Отопление»).

Таким образом, выгода, полученная на этапе покупки квартиры, в 500 тысяч рублей «съестся» в течение примерно пяти-шести лет. «Покупка апартаментов хороша как вложение денег – недвижимость без экстраординарных условий не будет дешеветь. Впрочем, можно сдавать апартаменты и в аренду, но это тоже не будет основным жильем, – пояснила «Новому Региону» риэлтор Елена Ступина. – В качестве основного их могут позволить себе люди, например, с очень высоким заработком, готовые платить высокую цену за обслуживание, а также компании, имеющие филиальную сеть по стране – для сотрудников, приезжающих в длительные командировки, стажировки, и так далее».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.08.14

Они еще не пользуются деньгами, но уже не разводят оленей: как живут уральские манси (ФОТО). / Очередное экологическое ЧП – в Михайловском пруду произошел массовый замор рыбы. / Медведев подписал постановление по финансированию регионов – участников ЧМ-2018. Свердловская область в список не попала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках