российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2013 году в Свердловскую область въехали 55 ВИЧ-инфицированных мигрантов

По итогам 2013 года при проведении медосвидетельствования мигрантов в Свердловской области выявлено 230 случаев туберкулеза, 55 случаев ВИЧ-инфекции, 187 случаев инфекций, передающихся половым путем. Всего прошли медобследование 45879 мигрантов.

Как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь областного управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева, решение о нежелательности пребывания инфицированных иностранцев на территории субъекта РФ принимается лично главным санитарным врачом страны. «Конечно, в случае ВИЧ решение однозначное. А что касается туберкулеза и ИППП, то вопрос решается в индивидуальном порядке. Человеку может быть предложено пройти курс лечения за свой счет. Всего в прошлом году по нашей области было вынесено 190 решения о выдворении. Правда, не все они выполняются, но за этим уже должна следить ФМС», – сообщила она.

Отметим, что мероприятия по предупреждению завоза инфекционных заболеваний в Свердловской области начинаются в пункте пропуска через государственную границу в международном аэропорту Кольцово. По итогам 2013 года общий объем перевозок составил 4 293 000 пассажиров, что на 13,6 % больше уровня 2012 г. Основные международные аэропорты, из которых возможно прибытие транзитных пассажиров из неблагополучных стран: Франкфурт, Мюнхен, Прага, Вена, Хельсинки, Стамбул. За 2013 год в пункте пропуска при проведении санитарно-карантинного контроля досмотрено 474 воздушных судна и более 100 тысяч человек, прибывших из стран, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, на наличие признаков инфекций. Зарегистрировано 20 инцидентов, требующих мероприятий по санитарной охране территории, в каждом случае проведена противоэпидемическая работа.

Для минимизации рисков завоза и распространения опасных инфекций на территории Свердловской области необходимо принятие на уровне правительства Свердловской области комплексного плана по санитарной охране территории Свердловской области на период 2015-2018 г.г, так как действующий документ рассчитан только до 01.01.2015 г. Также необходимы обеспечение постоянной готовности медучреждений и усиление контроля за въездом иностранных граждан.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.08.14

Кушвинца обвинили в групповом изнасиловании подростков: дело было 16 лет назад. / «Апартаменты могут позволить себе только очень богатые люди», – эксперт. / Они еще не пользуются деньгами, но уже не разводят оленей: как живут уральские манси (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках