российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашева просят стать Жанной Фриске и дать деньги беженцам в Крыму (ДОКУМЕНТ)

На Среднем Урале создана организация «Фонд поддержки беженцев в Крыму». Задачи и цели ее не вполне понятны. Зато назначение не вызывает вопросов – это сбор так называемых благотворительных средств из бюджетов городов Свердловской области и средств коммерсантов. В этой связи Евгений Куйвашев уже обязал все муниципалитеты и бизнес в срок до 20 августа изыскать деньги, и перечислить их на счета указанного фонда. Отчеты о суммах отчислений в административном порядке просят направлять на электронный адрес: kornet@gov66.ru.

Вопросов к данной затее много. Начнем с того, что совершенно не раскрытым остается вопрос о том, кто такие «беженцы в Крыму». Например, в России, известно о беженцах с юго-востока Украины, которые хлынули в регионы. Но здесь речь идет о принципиально другом вопросе: Свердловскую область (вернее, все города и бизнес) просят выделить деньги для беженцев, которые оседают в новом Крымском федеральном округе.

И вот на полуострове появился некий «Фонд поддержки беженцев в Крыму». И сейчас эта структура занялась сбором финансовых средств с субъектов РФ – в частности, со Свердловской области. Здесь деньги на беженцев Крыма обязали искать губернатора Евгения Куйвашева. Так, в распоряжении «Нового Региона» оказалось письмо за подписью главы управления делами губернатора Николай Чернева. Он просит все без исключения органы власти городов Свердловской области и бизнес в срок до 20 августа собрать деньги в «Фонд поддержки беженцев в Крыму». Финансы предлагается перечислять прямо на расчетные счета фонда, адреса которых прилагаются к письму Николая Чернева. Более того – в послании подчеркивается, что поручение распространяется на все органы власти Свердловской области, «включая муниципалитеты, а также их подведомственные организации». Отчеты о суммах отчислений в административном порядке просят направлять на электронный адрес: kornet@gov66.ru, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Добавим, что это послание было отправлено по администрациям всех МО Свердловской области 7 августа, а оттуда уже спущено в том числе и местному бизнесу. «Я этим делом не занимаюсь», – попробовал откреститься от финансовых поборов г-н Чернев в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона». Но как тогда объяснить его подпись на документе?

«Они (крмычане, – прим. НР) обращаются к людям, кто что сможет сделать и помочь… Вот вы слышали, что более 50 млн (рублей, – прим. НР) собрала Жанна Фриске? Это обычное человеческое отношение. Кто может дать рубль или два, дайте. Кто не может, не давайте ничего», – продолжил в телефонном разговоре Николай Чернев.

Добавим, что отвечать на вопрос, почему же все-таки в административном порядке бюджеты всех уровней должны выделять непонятным беженцам в Крыму деньги, в администрации губернатора Свердловской области отказались. «Вы просто неправильно читаете», – отрезал г-н Чернев.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.08.14

Дорожка-иероглиф, остров темари и сплошной символизм – как в Екатеринбурге закладывают сад мхов (ФОТО). / Эхо Третьей мировой. Турция намеревалась воевать с Россией в Осетии. Сегодня шестая годовщина начала боевых действий. / В Североуральске пьяная мать случайно утопила 9-месячную дочь в ванне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках