российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: музей и мемориал аса Речкалова откроют 9 мая

Свердловская область выделит деньги на создание музея дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Григория Речкалова. Предполагается, что обновленный музей и мемориальный комплекс аса будет открыт к 9 мая будущего года – к тому времени со дня рождения Речкалова исполнится 95 лет. А вот сохранить родительский дом героя, судя по всему, не получится – концепция предполагает перенос лишь его фрагмента. Средств на восстановление этой реликвии в настоящее время нет.

К 9 мая будущего года в селе Зайково Ирбитского района будут открыты музей и мемориальный комплекс летчика-истребителя Григория Речкалова. Эти сроки обозначены по итогам поездки в Ирбит свердловского премьера Дениса Паслера. Как рассказала «Новому Региону» советник главы кабмина Елена Воронова, Паслер подтвердил, что Свердловская область выделит деньги на создание музея Речкалова. «Музейный комплекс будет современный, интерактивный и накачанный электроникой. Первый зал будет посвящен роли советской авиации в Великой Отечественной войне, второй – Григорию Речкалову, третий – роли Ирбитского района в войне. Кстати, на свою малую родину в село Зайково Речкалов приезжал даже во время войны. Например, летом 1943 года, сразу после битвы над «Голубой линией» на Кубани», – говорит Елена Воронова.

Кроме музея в селе Зайково также будет установлена мемориальная стелла, посвященная дважды Герою Советского Союза, передает корреспондент «Нового Региона». Два варианта рабочих эскизов мемориала были показаны Денису Паслеру вице-премьером Владимиром Романовым. Предполагается, что основой мемориала станет прижизненный бюст Речкалова – еще с 1944 года он расположен в зайковском парке. Туда же будет поставлен настоящий боевой самолет – на этот счет уже есть договоренности с командованием Второй армии ВВС и ПВО Центрального военного округа.

«Стела будет установлена обязательно, чтобы проезжая, люди могли видеть мемориал с федеральной трассы. Паслер утвердил идею этой концепции будущего мемориала. Уже договорились насчет предоставления самолета», – говорит Воронова. Также принято решение, что мемориал будет дополнен фрагментом родительского дома Григория Речкалова, который сохранился до настоящего времени. Правда, состояние этого здания (представляет собой крестьянскую избу) – неудовлетворительное. Так как средств на восстановление здания нет, решено переместить лишь его фрагмент.

«Дом Речкалова мы потеряли безвозвратно. Но решили перенести фрагмент дома. Или наличник, или угол. А ведь сначала речь шла о сохранении всего дома. Мы писали письмо, что считаем нужным сохранить весь дом. И прежде нам обещали, что дом перевезут целиком. Кроме того, по своему завещанию Речкалов просил сделать экспозицию в его отчем доме. А вот концепцию нового музея Денис Паслер поддержал обеими руками. Для нас даже было удивительно, что он знает о том, что Григорий Андреевич Речкалов был незаслуженно забыт», – говорит директор речкаловского музея Елена Елизова.

Добавим, что родительский дом Григория Речкалова в селе Зайково был выявлен Ирбитским филиалом НПЦ по охране памятников истории и культуры, как объект обладающий признаками объекта культурного наследия (памятника истории) в 2008 году. Правда, тогда дело постановки памятника до конца не довели. Возможно, из-за отсутствия средств на проведение государственной экспертизы. Впоследствии у дома неожиданно появился новый владелец, что затруднило процедуру передачи здания властям Ирбита. Но, как считают ирбитские историки, родительский дом все же сослужил «последнюю службу» Речкалову. Если бы не было этого здания, не возникла бы в 2007 году идея создать музей. По мысли его создателей, именно дом должен был стать его основным экспонатом. Правда, когда логика событий привела к созданию широко сейчас обсуждаемому властями музейно-патриотического комплекса Речкалова, родительскому дому летчика не нашлось в нем места.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале откроют мемориал летчика Речкалова (ФОТО) / Проект предполагает перемещение и реконструкцию его родного дома >>>

Ирбит – Екатеринбург, Александр Родионов

Ирбит – Екатеринбург. Другие новости 11.08.14

В Нижнем Тагиле отмечали День города: столкнулись два катера. / На грани фола: ФК «Урал» снял провокационный ролик – анонс к матчу против «бомжей» (ВИДЕО). / С Тимати, с котиком, с приседом, – любимые селфи новой мисс Екатеринбург (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках