российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Битва дорожных гигантов с УФАС состоится через два дня

Битва дорожных гигантов – «Свердловскавтодора» и «Аэродромдорстроя» в свердловском арбитраже назначена на 13 августа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление сразу от двух дорожных корпораций с просьбой признать ненормативный акт (решение антимонопольного управления) недействительным. Речь идет о документе УФАС по Свердловской области о согласованных действиях двух компаний при проведении торгов на общую сумму около 1,7 миллиарда рублей на реконструкцию дорогу в Свердловской области. Согласно мнению источника НР, «распилено» могло быть до трети этой суммы.

Напомним, 16 января 2013 года в Антимонопольное управление поступили материалы от УФСБ по Свердловской области, собранные в результате оперативно-разыскных мероприятий. Речь шла о согласованных действиях между двумя корпорациями при проведении торгов на «Выполнение работ по реконструкции участков автомобильной дороги 1Р 351 Екатеринбург – Тюмень. Реконструкция автомобильной дороги 1Р 351 Екатеринбург – Тюмень на участке Камышлов – граница Тюменской области км 250+000 – км 261+000, Свердловская область». Тогда сумма заказа превысила 1 миллиард 747 миллионов рублей. Немногим ниже была и сумма государственного контракта, который в итоге достался тюменцам – «Аэродромдорстрою». Его конкурент – «Свердловскавтодор» снизил цену всего на три процента. И тут за дело взялись офицеры СКРООПТ УФСБ по Свердловской области.

Согласно приведенным чекистами данным, «Свердловскавтодор» имел технико-экономическое обоснование снизить цену на 35%, но этого не было сделано в пользу договора субподряда с «Аэродромдорстроем». Кроме того, в день аукциона директор «Свердловскавтодора» отдал устное распоряжение по непонятным причинам об отказе от участия в торгах – опять-таки в пользу «Аэродромдорстроя». А этому предшествовала взаимная договоренность (ФСБ предоставила в УФАС даже запись с камер видеонаблюдения, свидетельствующую о том, что перед аукционом состоялась встреча представителя «Свердловскавтодора» и «Аэродромдорстроя»).

После того как свердловская корпорация, по сути, «слила» торги, она получила договор субподряда и дополнительное соглашение на общую сумму 554 млн 181 тыс. 740 рублей, параллельно второй субподряд получает ООО «ТД «Урало-Сибирская компания», правда, здесь сумма договора не раскрывается.

Примечательно, что один из опрошенных ФСБ свидетелей прямо заверяет, что ЗАО «Аэродромдорстрой» «не обладало ни производственными, ни рабочими ресурсами», чем и объясняется заключение в последующем заключение с ОАО «Свердловскавтодор» договора субподряда.

Представленные ФСБ доказательства, по всей видимости, были достаточными для того, чтобы признать стороны виновными в согласованных действиях на торгах. На данный момент готовятся штрафы для компаний, которые могут составить от 0,1 до 0,2% от суммы лота. Кроме того, УФАС по Свердловской области направило материалы дела в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст.178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»).

Ссылки по теме:

АДС и Свердловскавтодор признали виновными в тайном соглашении на полтора миллиарда (ВИДЕО, ФОТО) >>>

Как блондинка с косичками привела губернатора Куйвашева на грань увольнения / Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина >>>

Администрация губернатора отреагировала на публикацию «НР» о тюменском бизнесе в Свердловской области / Местным компаниям напомнили о рынках других регионов >>>

Свердловская колония тюменской империи Сергея Солодовникова (ФОТО, ВИДЕО) / Сколько «тюменский клан» заработал за время губернаторства Куйвашева >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 11.08.14

Ко дню рождения Екатеринбурга откроется 9 детских садов. / В Екатеринбурге выбрали самую красивую кобылу (ФОТО). / С екатеринбургских улиц убрали еще 14 незаконных киосков (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках