российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детей беженцев начали зачислять в школы – некоторые родители просят записать ребенка на класс помладше из-за стресса

В уральских школах идет зачисление детей прибывших украинцев. Как уверяют сотрудники управлений образования, абсолютно все дети с 1 сентября пойдут в школу. Многим из них придется непросто – есть языковые проблемы, различие программ. Родители иногда просят зачислить ребенка на класс младше – из-за стресса. Подробнее о том, как будут учиться украинцы – в материале «Нового Региона».

Дети прибывших с Украины будут ходить в школу на общих основаниях: для них не будут укомплектовывать отдельные классы, вводить новые предметы или еще что-то в этом роде. «Родители приходят в школу по месту временного пребывания, подают заявление в общем порядке, зачисляются. Сейчас по области 187 прибывших (детей школьного возраста, – прим. НР), 73 зачислено. Из общего числа – 99 учеников возраста начального образования, основное 76 и среднее – 12 человек», – прокомментировал начальник информационно-аналитического отдела Минобразования Свердловской области Николай Вяткин.

Для того чтобы ребенок мог попасть в школу, достаточно паспорта его родителя и свидетельства о рождении, как уточнила замначальника Управления образования Каменска-Уральского Надежда Едигарева, даже если не хватает каких-то документов, все дети, кому положено учиться, учиться будут. «Никакого «раздувания» классов из-за беженцев не произойдет: детей в нашей области не так много, например, в Каменске на 31 школу приходится 15 украинских беженцев разных возрастов, их число может вырасти, но не до катастрофических масштабов. Нет никакой очереди в школы. Из пункта временного пребывания, который размещался в нашей школе-интернате, еще не все беженцы разъехались по тем местам, где будут жить. Но часть уже уехала в Екатеринбург, часть – на другие территории. Детей немного, их около 15 человек. У нас 31 школа. В разных районах города будут снимать квартиры, разного возраста… То есть это не проблема», – прокомментировала специалист.

«Уже подходят родители в школы, скоро должно быть совещание по этому вопросу. Есть, конечно, проблемы: они учились не в русскоязычных школах, русский язык преподавался не на том уровне, как в России. На другом уровне преподносилась и история. Но разрабатывать отдельные программы смысла нет, педагоги будут работать индивидуально в том числе. Дети должны социализироваться, общаться в социуме. На русском языке они разговаривают чисто, хорошо. Им оказывается помощь, когда я была на собрании, около двух недель назад, наша епархия, например, выступила с инициативой помочь со школьной формой и канцелярскими принадлежностями, да и от жителей организовывается помощь», – рассказала о ситуации в Каменске-Уральском Надежда Едигарева.

Детей в школы, по словам специалиста, пока планируется зачислять на основании беседы с родителями: «Есть случаи, когда родители просят зачислить ребенка на класс помладше. Был случай: мама рассказала, что он 2 месяца последних недоучился, да и стрессы – нельзя ли посадить нас на класс помладше?».

Но не все украинцы торопятся обращаться в школы. Так, по информации главного специалиста Управления образования Сухого Лога Надежды Макаровой, в их муниципальном образовании по вопросам устройства детей в школы обратилось всего несколько человек, зачислений пока не было. В Реже заявили о своем желании отдать детей на учебу только два человека, они попадут по месту проживания в школу №44. Но эти украинцы прибыли на территорию области по приглашению родственников, а от тех, кто находится в пунктах временного проживания, заявлений пока нет. «Механизм зачисления пока не отработан. Но документы нужны – только паспорт родителей и свидетельство о рождении. По поводу документов беженца – такая установка не была дана», – рассказала начальник управления образования администрации Режевского городского округа Ирина Клюева.

Ситуация с местами в детских садах обстоит иначе. Начальное, общее и среднее образование в России обязательно для всех, а вот дошкольное – для тех, кому повезет. Как пояснила Надежда Едигарева, первое препятствие – нормативного характера. Дело в том, что поставить ребенка на очередь в детский сад согласно законам возможно после получения всех документов о том, что на территории России семья проживает законно, паспорта и свидетельства о рождении в такой ситуации не достаточно. «В городе, к сожалению, существует проблема с обеспеченностью детсадами. Более 300 детей старше трех лет не обеспечены, дети 2 лет – более тысячи не обеспечены. Говорить о преференциях в отношении детей беженцев мы не можем. Они будут поставлены в очередь на общих основаниях», – поделилась Надежда Едигарева. Она уточнила, что в окончательный список тех, кто с сентября начнет посещать детсады, не попал ни один украинец – родители не принесли необходимый полный пакет документов.

Тем не менее, 10 % украинских семей повезло. Как рассказал Николай Вяткин, из прибывших 188 дошколят в детские сады получилось устроить 19 человек, из них пятеро – это дети младше 3 лет (а всего их 87), остальные попавшие в ДОУ – дети до 7 лет (таких прибыл 101 человек).

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.08.14

Свердловский Дом актера объявил набор в «Школу театральных критиков». / Клиенты банка «Кольцо Урала» чаще используют систему Android, чем Apple. / Успех сборной гарантировать не могу, но ЧМ-2018 должны провести на высоком уровне, – Медведев. В Москве ждут приезда комиссии FIFA. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках