российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещей нужно бояться до октября: в Свердловской области пострадали уже 40,5 тысячи человек

В Свердловской области продолжает расти количество людей, пострадавших от укусов клещей. По данным регионального управления Роспотребнадзора, по состоянию на 11 августа зарегистрировано уже 40548 случаев присасывания опасных животных. По словам специалистов, пик активности клещей уже прошел, и второго их нашествия не предвидится. Однако любителям походов в лес за грибами и ягодами стоит сохранять осторожность вплоть до октября.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, из более чем 40 тысяч пострадавших только 9,8 тысяч человек были привиты от клещевого энцефалита. Свыше 26 тысяч человек получили противоклещевой иммуноглобулин с целью профилактики. По последним данным, в области зарегистрировано 634 предварительных диагноза «клещевой энцефалит», 98 были подтверждены в лаборатории. Показатели заболеваемости примерно в 1,5 раза превышают прошлогоднюю статистику, но в целом на 11% ниже среднемноголетнего уровня. Иначе обстоят дела с клещевым боррелиозом. Всего в регионе поставлено 767 предварительных диагнозов этого заболевания, из них 501 лабораторно подтвержденный. Показатели превышают на 17% количество заболевших в аналогичный период прошлого года, и на 15% выше среднемноголетнего уровня.

Стоит добавить, что случаи присасывания клещей отмечены в 67 муниципалитетах. Самыми опасными по-прежнему остаются Староуткинск, Верхнее Дуброво, Асбест, Сысерть, Красноуфимск и Красноуфимский район, Пышма, Березовский, Дегтярск, поселок Уральский, Шалинский, Талицкий, Ачитский городские округа и Нижнесергинский район.

Огромное число пострадавших от акаридов свердловчан породили слухи среди населения, что в лесах началась вторая волна клещевой активности. Однако в Роспотребнадзоре поспешили успокоить. «Угроза присасывания клещей сохраняется с апреля по октябрь, поэтому весь этот период свердловчанам нужно быть осторожнее. Ни о какой второй волне речи не идет. Это подтверждает и статистика: сейчас в неделю прибавляется около 300 пострадавших от укусов, тогда как в мае и июне доходило до 1000 человек», – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь ведомства Наталья Лукьянцева.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.14

В Каменске-Уральском приступил к работе главврач новой объединенной больницы. / Сильная гроза накануне вечером оставила без света и интернета тысячи человек в Свердловской области. / Массовый вывоз туристов обанкротившихся туроператоров в Россию завершен, – эксперты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках