российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Хотите сыр с плесенью – храните «Российский» подольше» и выращивайте картошку на своем огороде Свердловские власти о жизни после санкций

Свердловская область ищет пути выживания в условиях запрета на ввоз продуктов питания из Европы и Северной Америки. Несмотря на заявления губернатора Евгения Куйвашева и премьера Дениса Паслера о том, что регион вполне в состоянии обеспечить себя основными продуктами сам, при ближайшем рассмотрении оказалось, что это не совсем так.

Сегодня в ходе пресс-конференции замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гребнев озвучил цифры, характеризующие обеспеченность области отдельными видами продукции.

Лучше всего дело обстоит с картофелем: его на Среднем Урале выращивают целых 176% от необходимого. Проблема в другом: из-за недостаточного количества хранилищ не весь урожай доживает до конца зимы. «Строительство хранилищ – это серьезные затраты на холодильное оборудование и вентиляцию. Такие инвестиции окупаются довольно медленно, поэтому желающих инвестировать в это немного», – пояснил замминистра. Ректор Уральского аграрного университета Ирина Донник в этой связи добавила, что в части картофеля и некоторых видов овощей свердловчанам было бы оптимально по максимуму использовать свои личные и приусадебные хозяйства, которых в регионе 600 тысяч. «Практически в каждой семье есть огород, уж, во всяком случае, картофель и чеснок вполне можно выращивать самим», – отметила она. По словам ректора, сложилась парадоксальная ситуация, когда даже чеснок, вполне способный вырасти в наших климатических условиях, на 70% завозится из-за границы. В целом же овощами Свердловская область обеспечивает себя всего на 36%.

Еще один продукт, которым область обеспечена полностью – яйца, их производится 123% от необходимого уровня. А вот ситуация по мясу значительно сложнее: собственного в регионе только 56%, и понятно, что за месяц эту проблему не решить. Как рассказал Владимир Гребнев, один из местных мясокомбинатов уже испытывает сложности, так как привык работать с канадской свининой. «Но свиньи растут не только в Канаде, так что коммерсанты найдут себе другого поставщика сырья», – успокоил он. Наиболее перспективным поставщиком говядины в настоящее время представляется Аргентина. Кроме того, желание выйти на свердловские рынки говядины выразил желание Казахстан, но, по словам замминистра, казахское мясо по себестоимости значительно дороже южноамериканского.

Процентную долю местной рыбы Владимир Гребнев даже не стал называть, отметив лишь, что ее мало. Но, подчеркнул он, эмбарго ударит только по дорогим сортам – семге и форели. «Да, семга с прилавков уже исчезает, но это довольно элитный продукт, – заметил он. – Сейчас она стоит уже 450 рублей, это явно не массовой продукт. Массовый – это минтай, кета, горбуша – они как шли с Дальнего Востока, так и будут идти, также идет тилапия из Китая и пангасиус из Вьетнама. Кроме того, Чили – второй в мире экспортер семги и форели, это элитный сегмент рынка, это выгодно, думаю, предприниматели решат вопросы логистики».

Проблемы в ближайшее время могут ожидать любителей сыров с плесенью. Замминистра признал, что в ближайшее время мы можем лишиться некоторых элитных сортов. «Кто хочет сыр с плесенью – подольше подержите его в холодильнике», – пошутил чиновник. Несмотря на то, что областное правительство уже анонсировало изменения в структуре импорта продуктов, никаких конкретных цифр чиновники пока назвать не могут. Сейчас, заявил Владимир Гребнев, идет комплексный анализ ситуации, решения будут приниматься позже, а конкретные договоры будут заключаться на уровне не государств или регионов, а отдельных хозяйствующих субъектов. Незаменимых продуктов, по его словам, не существует. «Все можно заменить. Яблоки растут везде, не только в Польше, рыба есть и в Атлантике, и в Тихом океане, и животноводство тоже есть везде. Вопрос в другом: у нас сформировались определенные пищевые привычки, и они не всегда правильные», – заявил он.

На прямой вопрос, хватит ли одного года, что полностью перевести область на самообеспечение продуктами питания, Владимир Гребнев признал: нет. «Года, конечно, не хватит, да и вообще такой задачи не ставилось, – резюмировал он. – В мире есть только одно государство, которое целенаправленно стремится к полному самообеспечению – это Северная Корея. Но, наверное, это не самый лучший пример для подражания».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.14

Дождь не закончился, но дороги свободны: Екатеринбург борется с последствиями ливней. / Детсады Химмаша не принимают детей (ФОТО, ВИДЕО). Причина – отключение холодной воды. / Владелец американских горок, рухнувших в Екатеринбурге, продает билеты на аттракционы с огромными скидками (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках