российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бэби-бум в Екатеринбургском зоопарке продолжается: теперь пополнение в семье гиен (ФОТО)

В Екатеринбургском зоопарке этим летом настоящий бэби-бум. Очередное пополнение семейства случилось у гиен Люка и Голди. Определить пол малыша можно будет только после анализа крови.

Пара полосатых гиен – Люк и Голди – приехала в зоопарк в 2012 году из Танзании, через год достигла половозрелости и уже в начале этого года сотрудники отдела хищных начали замечать взаимные ухаживания и игры питомцев. Подозрения в беременности возникли, когда Голди стала нервничать и передвигать домик в своей вольере, стараясь уединиться. Роды прошли 20 мая, но самка долгое время не показывалась из укрытия, о количестве и здоровье потомства ничего не было известно. Спустя несколько дней из домика начал выглядывать малыш, которого беспокойная мама тут же прятала. «Малыши полосатых гиен рождаются слепыми и без зубов, с закрытыми ушами и без характерных полосок, и лишь через неделю у них открываются глаза, а еще через две начинают прорезаться первые зубы. Через месяц молочного вскармливания детеныш начинает пробовать взрослую пищу, в это же время у детенышей проявляется агрессивность. В природе самки в этот период уже знакомят потомство с разнообразной пищей и обучают методике охоты. Полосатый окрас проявляется к 40-50 дням жизни малыша, – рассказали в пресс-службе зоопарка. – Сейчас, по визуальному осмотру ветеринарных врачей, малыш здоров, однако его пришлось отсадить от настороженной мамы – пытаясь уберечь и спрятать от посторонних глаз своего детеныша, Голди часто таскала его в зубах. Чтобы малыш не получил травму, сотрудниками было принято решение перевести его в соседнюю вольеру. Пол детенышей гиен невозможно определить по внешним признакам, причем и у взрослых особей тоже. Это интересная особенность вида, у самок и самца похожие половые признаки. Установить, кто родился в зоопарке, – самец или самка, получится только после анализа крови». В природе полосатая гиена обитает в Северной Африке и в большей части Средней Азии. Традиционно у людей сложилось негативное отношение к гиенам из-за образа питания – они всеядны и часто питаются падалью, однако, несмотря на это, у гиен есть и знакомые человеку качества – они очень хорошие родители. Семьи у гиен существуют на протяжении нескольких лет и состоят из самца, самки и одной-двух молодых особей, которые остаются с родителями в течение одного-двух лет. В семье гиены проявляют общительность и дружелюбие, не свойственные им при взаимоотношениях с другими животными. В природе наблюдать полосатую гиену сложно из-за ее малочисленности, осторожного поведения и труднодоступности мест обитания.

Увидеть маленькую гиену посетители зоопарка смогут уже этой осенью, когда питомцев зоопарка переведут в теплые вольеры, на втором этаже павильона «Птицы и экзотические млекопитающие».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.08.14

«Хотите сыр с плесенью – храните «Российский» подольше» и выращивайте картошку на своем огороде. Свердловские власти о жизни после санкций. / Дождь не закончился, но дороги свободны: Екатеринбург борется с последствиями ливней. / Детсады Химмаша не принимают детей (ФОТО, ВИДЕО). Причина – отключение холодной воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках