российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На кортах у «белого дома»: дресс-кода в правительстве больше нет (ФОТО, ВИДЕО)

Дресс-кода для журналистов, посещающих органы госвласти Свердловской области, больше не существует. С тех пор, как сама власть лишила журналистское сообщество постоянной аккредитации, являться в «белый дом» можно хоть в спортивном костюме, хоть в майке – «алкоголичке». В этом съемочная группа «Нового Региона» сегодня убедилась лично: журналист был в спортивном, оператор – в шортах, под которыми проглядывали тату. Удивительно, но нас… пропустили.

«Новый Регион» продолжает опытным путем выявлять издержки, которые повлекла за собой отмена постоянной для СМИ аккредитации при правительстве и заксо. Сегодня мы выявили любопытный нюанс – приходить на трансляцию заседаний можно в буквальном смысле – в чем угодно. Для прежних властей и СМИ прошлых лет подход – просто немыслимый. При свердловской власти дресс-код существовал фактически всегда. И определяющим в первую очередь было отношение самой региональной власти к журналистскому сообществу. Когда-то на официальном сайте губернатора Эдуарда Росселя было написано, что Средний Урал – едва ли не самый демократический регион, в котором созданы все условия для работы журналистов. Так оно и было: губернатор был опытен, умен и ему ничего не стоило годами ежемесячно и дисциплинированно встречаться с журналистами. За эту открытость и уважение последние платили Росселю тем же. Внутри каждого сидело правило: внешний вид журналиста властного пула должен быть на высоте.

Даже потом, когда появились первые попытки распространить дресс-код на журналистов, особых сложностей это не создало. Да, в середине нулевых были попытки запретить журналистам ходить в резиденцию и «белый дом» в футболках. Да, в ответ ряд депутатов и журналистов даже затевали карнавальные флэшмобы: надевали футболки с нецензурными надписями на иностранных языках, а парламентарии вместо строгих костюмов надевали спортивные. Но потом все устакананилось: пена эмоций схлынула, и все переоделись в спокойные одежды и продолжили освещать работу власти с постоянными бейджами в кармане. А они, напомним, позволяли оперативно являться на все мероприятия – от пафосных заседаний на цокольном этаже правительственной свечки, до депутатских комиссий и фракционных собраний заксо. Тогда, когда редакция это считала важным и нужным для своих читателей, а телеканал – для зрителей. И все во власти это право уважали и считали незыблемым.

Даже Александр Мишарин, который первым начал встречаться с журналистами в свободном графике, по своему усмотрению. Даже он, кто мог опоздать на встречу со СМИ почти на час, а потом в глаза услышать укор: неужели вы нас до такой степени не уважаете? Услышать и исправиться и больше не позволять такого. Даже тогда нас не лишили постоянной аккредитации и слышали.

Пока губернатором не стал Евгений Куйвашев, а в его окружении не появились люди, считающие, что журналисты – это разновидность обслуживающего персонала. Вот тогда вопреки ФЗ «О СМИ» и ограничили их право освещать правительственные мероприятия. Конечно, некое подобие аккредитации сохранили. Но постоянную отменили, введя заявительный порядок, что обернулось для редакций крупными неудобствами. В первую очередь пострадали срочность и оперативность: записываться в БД надо чуть ли не за сутки. В этой ситуации остается уповать на профессионализм и доброе отношение тех PR-специалистов правительства, кто помнит старые времена – времена обоюдного уважения власти и СМИ. Это, собственно, и спасает.

Ну а с тех пор, как аккредитацию упразднили, приходить в «белый дом» теперь можно в чем хочешь. Видимо, на правах простых граждан – их же административно-командно не переоденешь… Так что мы на трансляцию правительства в виде эксперимента пришли в спортивном костюме и шортах. Обитатели БД удивлялись, охрана МВД тоже, но препятствий не чинили. Правда, просили в таком виде не заходить на 14-й и 16-й этажи – губернаторский и премьерский соответственно. А вот коллеги троллинг поддержали. И удивлялись: в прежние бы времена в таком виде не пустили…

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 12.08.14

В Первоуральске начали судить девушку, в пьяном виде и без прав насмерть сбившую двух пешеходов. / Ночью в ДТП под Нижними Сергами погибли двое. Еще один в больнице. / В столкновении «газели» и ВАЗа в Первоуральске чудом выжили два пассажира (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках