российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зачисление в вузы завершилось – студенты рвутся обучаться экономической безопасности, а в «легонькую промышленность» идти не хотят

В уральских вузах завершилась вторая волна зачисления, в которой окончательно распределились бюджетные места. Как констатировали в приемных комиссиях, средний проходной балл в этом году был снижен из-за более низких результатов ЕГЭ нынешних выпускников. Тем не менее, на популярных направлениях сохранилась высокая конкуренция между абитуриентами – в основном, это специальности экономического профиля. К слову, опасения, что свердловских абитуриентов могут потеснить выпускники крымских и украинских школ, совершенно не оправдались. В новом учебном году в екатеринбургских вузах не наберется и десяти студентов с Крымского полуострова. Подробности – в обзоре «Нового Региона».

В Уральском федеральном университете с 1 сентября на бюджетной основе будет обучаться 3779 человек. В сравнении с прошлым годом итоговая цифра приема стала меньше – на 472 человека. Также сократился средний балл ЕГЭ: с 217,7 до 212. «На сегодняшний день мы получили именно такие цифры потому, что в этом году был повышен минимальный балл для поступления по ЕГЭ. Таким образом, в университете сделали большой упор на качество знаний абитуриентов. Кроме того, в нашем вузе было увеличено количество бюджетных мест», – цитирует слова проректора по учебной работе Сергея Князева пресс-служба УрФУ. Порядка еще 4 тысяч абитуриентов смогут поступить в УрФУ на коммерческой основе. Тем, кому не хватило всего нескольких баллов для «бюджета», университет готов дать 20-процентную скидку на оплату обучения. Кроме того, отличникам на платной основе вуз пообещал выплачивать стипендию размером 5 тысяч рублей – такая практика будет применяться впервые.

Самый высокий конкурс в УрФУ в этом году был на специальности «экономическая безопасность» – на одно бюджетное место претендовало 27 абитуриентов. Также неизменной популярностью из года в год остаются направления «реклама и связи с общественностью» – конкурс 19-20 человек на место, «экономика» – 16, «международные отношения» – 15, «туризм» – 13-14, направления «дизайн» и «психология» – 12-13, и «журналистика» – 12 человек на одно место.

В Уральском экономическом госуниверситете по итогам второй волны было зачислено 297 «бюджетников», и 751 студентов на платной основе. Как и полагается, значительная часть абитуриентов поступала на факультет экономики. Именно здесь был самый высокий проходной балл в вузе – 227. На других специальностях минимальный порог был существенно ниже: информатика – 195 баллов, физика – 160 баллов, химия – 190. В приемной комиссии вуза такими результатами остались более чем удовлетворены. «Все бюджетные места были благополучно закрыты, на одного бюджетника приходится трое поступивших на коммерческой основе, так что можно представить, какой был конкурс в этом году», – рассказала «Новому Региону» руководитель комиссии Ирина Мартьянова.

Уральский педагогический госуниверситет по количеству бюджетных мест занимает второе место в Екатеринбурге – 1322. «В данный момент зачисление прошло только на очной форме обучения. Все бюджетные места, выделенные для приема, закрыты – 635 мест в бакалавриате и 89 в магистратуре – вакантных мест не осталось», – сообщил «Новому Региону» руководитель приемной комиссии УрГПУ Илья Баев. По его словам, средний проходной балл для поступления в вуз составил ровно 200 на три предмета. Поступающие на педагогическое образование чаще всего выбирали специальности «английский язык», «дошкольное образование», «начальное образование», «филологическое образование», и даже здесь – «экономика».

Уральский горный университет в этом году получил 955 бюджетных мест, из них 642 мест на дневном отделении. Набор «очников» прошел без проблем, все места к 11 августа были заняты. Кроме того, на сегодняшний день вуз уже принял на бюджет 198 заочников. По количеству абитуриентов снова доминируют специальности экономического профиля, на них обратили свое внимание почти половина всех принятых студентов УГГУ. «Средний проходной балл в этом году не просчитывали, но видно, что он ниже, чем в прошлом году, – отметили в пресс-службе университета. – Возможно, причина в ЕГЭ – в этом году его было сложнее сдавать, в плане контроля, а может, и сами задания были сложнее, можно только предполагать».

В Гуманитарном университете на сегодняшний день зачислено 94 человека на бюджетные места – эти студенты будут учиться за счет средств коммерческого вуза. Только здесь из всех опрошенных НР вузов экономические специальности по популярности уступили факультету социальной психологии. Также вуз открыл дополнительный набор студентов по направлениям «прикладная информатика» и «конструирование изделий легкой промышленности» – осталось еще 14 вакантных мест. В целом, проходной балл на разные факультеты ГУ составил от 170 до 250, сообщили информагентству в приемной комиссии вуза.

Абитуриенты с Крыма и Украины

Безусловно, главной особенностью приемной кампании – 2014 стало то, что к российским абитуриентам присоединились выпускники крымских школ и беженцы с Украины. Напомним, в июне Министерство образования РФ выделило порядка 5 тысяч бюджетных мест для крымчан и около 1,5 тысяч мест для вынужденных переселенцев. Несколько уральских государственных вузов тоже получили эти квоты, но, как выяснил «Новый Регион», пригодились они только Уральскому федеральному университету. На очное отделение УрФУ в этом году зачислено пять абитуриентов из Крыма. Еще пять бюджетных мест было отдано УрГПУ и три места в УрГЭУ – но в оба вуза так и не поступило ни одного заявления от крымчан в установленные сроки. Поскольку места так и остались вакантными, они могут быть переданы украинцам, вынужденно переехавшим в Россию из-за военного конфликта на юго-востоке Украины. Этот вариант сейчас рассматривается Министерством образования РФ, и, скорее всего, будет принят. В крупных вузах уже анонсируется, что беженцы могут подать документы в приемные комиссии до 20 августа на льготных условиях – им не придется сдавать вступительные экзамены, достаточно только пройти собеседование. К примеру, такое объявление сегодня появилось на официальном сайте УрФУ. Кроме того, представители вузов самостоятельно рассылают информацию о приеме в пункты размещения беженцев.

В этом плане интересным оказался опыт Екатеринбургского театрального института. Вуз не получил бюджетных квот на абитуриентов из Крыма, но отправил делегацию преподавателей в Севастополь для набора талантливых претендентов. В итоге в этом году в ЕГТИ поступили четыре абитуриента из Севастополя – три девушки зачислены на «актерское мастерство», и один мужчина – на специальность «продюсерство». Все они будут учиться на заочном отделении. «Всего у нас в рамках приемной кампании было порядка 20 заявок от абитуриентов из Севастополя, но не все смогли приехать в Екатеринбург. Зато есть примеры, когда девушка самостоятельно приехала из Крыма и поступила на «актерское мастерство» на очное отделение. Кроме того, у нас будет учиться один беженец с Украины. Это молодой человек из Донецка, который переехал в Свердловскую область к родственникам. Он поступил на заочное отделение на специальность «продюсерство», – рассказали «Новому Региону» в приемной комиссии ЕГТИ.

Что касается традиционного распределения бюджетных мест, то в театральном институте в этом году открылся дополнительный набор на «бюджет» по специальности «продюсерство» на заочном отделении. На все прочие творческие направления места уже закрыты. «Проходной балл в нашем вузе определить сложно, потому что результаты абитуриентов в большей степени зависят от успехов на творческом конкурсе, который проходит в три этапа. Однако существует минимальный порог приема на «бюджет» по ЕГЭ: русский язык – не менее 50 баллов, и литература – не менее 42 баллов», – рассказала пресс-секретарь ЕГТИ Мария Кошелева.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.14

«Есть чо?» – свердловских студентов проверят на наркотики. Без «добровольного» теста общагу не дадут. / У жителей Каквинских Печей спросят разрешения на ликвидацию поселка. / В Екатеринбурге сегодня открылось сразу три новых детских сада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках