российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Известный российский режиссер загнал поляков по пояс в лужу (ВИДЕО)

Известный российский режиссер Николай Коляда при постановке спектакля «Корабль дураков» загнал польских актеров по пояс в лужу. Специально для премьеры в Гданьске сцену превратили в бассейн.

Николай Коляда сейчас находится в Гданьске, где для театра «Выбжеже» ставит спектакль по собственной пьесе «Нелюдимо наше море… или Корабль дураков», написанной еще в 1986 году. Ранее спектакль «Корабль дураков» шел в Свердловском академическом театре драмы. Видеозапись именно той постановки – с водой на сцене – заинтересовала поляков, которые пригласили Николая Коляду создать новый «Корабль дураков» в Гданьске. Для этого театральный критик и переводчик Агнешка Любомира Пиотровска перевела пьесу Коляды на польский язык.

Бассейн вместо сцены – не просто удачное сценографическое решение. Оно обусловлено сюжетом пьесы. Ее действие происходит осенью, 15 сентября. Утром жители неблагоустроенного дома обнаруживают, что их в очередной раз затопило: «Дом стоит в луже. Даже и не лужа это, а озерцо небольшое, и посередине него стоит дом». За один день герои, обреченные на заточение, успевают несколько раз поссориться, помириться и, наконец, понять, что они нужны друг другу.

В Польше художником спектакля стала Юстина Логовска. Накануне вечером прошла первая репетиция, на которой актеров «загнали» в лужу, где они и плескались.

«Сегодня первый раз на сцене репетировали с водой, – написал сегодня ночью в своем «Фэйсбуке»* Николай Коляда. – Я прыгал от счастья, бегал по этой воде. Актеры тоже, хотя поначалу были в шоке. Все занятые в спектакле сегодня аплодировали техникам, которые за выходные сделали бассейн, да так красиво сделали, так «ладно», как говорят поляки. А счастлив я оттого, что вся жизнь моя была про это: «Театр – это прекрасно! В театре – все возможно! Театр – приносит радость!». И вот – доказательство. Поляки не побоялись и сделали такую роскошную, гениальную декорацию, все с водой, все в воде. Молодец Юстина!».

Премьера польского «Корабля дураков» 29 августа в театре «Выбжеже» города Гданьска.

«Представляю, какими счастливыми будут зрители на этом спектакле. Потому что мы вернем их в детство, они будут смеяться и радоваться, что можно так бесстрашно (как в детстве) бегать по воде, купаться в луже и ни о чем плохом не думать», – надеется режиссер-постановщик.

Видео – со страницы Николая Коляды в «Фэйсбуке»*

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.08.14

В квартире директора ДЮСШ в свердловском поселке обнаружили склад анаболиков. / Уральские психиатры предрекли Европе всплеск самоубийств из-за санкций. / После очередного совбеза Куйвашева жители Урала на полгода могут остаться без овощей и фруктов. Уральские аграрии готовят митинг. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках