российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЦПКиО появился Путин на «Запорожце» – стартовал фестиваль скульптур из металлолома (ФОТО)

С сегодняшнего дня в ЦПКиО Екатеринбурга можно посмотреть на Путина на «Запорожце», в буквальном смысле железных леди и сетчатых собак. Здесь стартовал VI Международный фестиваль скульптур из металлолома «Лом-2014».

В Екатеринбурге сегодня официально открывается VI Международный фестиваль скульптуры «Лом-2014». В этом году на участие в фестивале заявились около 40 человек – в основном это художники из Екатеринбурга и Свердловской области, но есть и представители других российских городов, а также Казахстана и Германии. Несколько дней до открытия участники занимались монтажом своих творений. Сейчас на разных аллеях парка можно увидеть несколько десятков разноплановых работ, объединенных темой «Сетки-решетки».

Пожалуй, самой заметной и политически актуальной стала работа Александра Кулешова из Верхнего Уфалея: красный «Запорожец» с установленным внутри салона портретом президента России Владимира Путина внутри и с бурым медведем на крыше. Арт-объект стоит на центральной аллее ЦПКиО и называется «Украина-Россия-Дружба (медведь на запорожце)». В пояснительной грамоте, прикрепленной к капоту, автор пишет: большинство «Запорожцев», производившихся на Украине, ездили в России, в том числе на белом «Запорожце» когда-то ездил Путин, а сейчас автомобиль покраснел из-за стыда за Украину. «Я и сейчас верю Украина-Россия-Дружба», – говорится в заключение.

Также художников явно волнует тема присоединения Крыма к России – ей посвятили несколько арт-объектов. Кроме того, по всей территории парка можно встретить железную леди, сидящую на скамейке, псов, сделанных из решеток, восседающих на деревьях металлических сов и многое, многое другое. Все скульптуры, по условиям конкурса, вандалоустойчивы, невосприимчивы к непогоде, масштабны и безопасны для окружающих.

Сам конкурс проводится по двум номинациям: «Лучшее произведение искусства из металлолома» и «Самое оригинальное художественное использование металлолома». В каждой номинации выберут троих победителей. Все участники конкурса получат дипломы и денежные призы. Награждение победителей состоится 17 августа в 13:00. А в парке скульптуры простоят до 12 сентября.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.08.14

Минус традиция: в аэропорту «Уктус» впервые не будет авиашоу. Как это было – видео «Нового Региона». / Благотворительную акцию «Рояль в цветах» в помощь онкобольным детям проведут в Екатеринбурге. / Банкир, избивший друга дочери Путина, пытается добиться УДО. В 2013-м Матвей Урин был осужден на 7,5 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках