российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: куклам-трансвеститам, ампутантам и маньякам нет преград на российском рынке (ФОТО)

Рынок детских игрушек в России можно смело заполнять жутковатыми и даже устрашающими фигурками – требования к внешнему виду законом не обговариваются. При наличие спроса можно продавать что угодно, единственный контролирующий орган – сами родители.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной безопасности детских товаров руководители Роспотребнадзора, Уральского центра сертификации и испытаний и специалисты регионального центра стандартизации метрологии и испытаний рассказали о требованиях, которые предъявляются к детским игрушкам. Это требования к безопасности конструкций (отсутствие углов или швов, о которые можно пораниться), механические показатели (например, движущиеся части не должны травмировать малыша), пожаробезопасность, органолептические показатели (запах, вкус)… А вот требования к внешнему виду в этот список не попали.

«Требований в законодательстве по внешнему виду нет, обязательны только требования по безопасности. За внешним видом следить уже родители должны», – прокомментировала ведущий инженер государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний «Уралтест» Светлана Тихонова. При этом, как следовало из ответа, к продаже в детских магазинах могут быть допущены игрушки жуткого внешнего вида и игрушки с ярко выраженными совсем «не детскими» анатомическими деталями.

Самый показательный случай по негативному влиянию игрушки на детей – история куклы Барби. В европейских странах в конце прошлого века активно выдвигались требования запретить игрушку или изменить ее пропорции. Дело в том, что если увеличить куклу до человеческих размеров, то при росте около 170 см ее вес был бы меньше 50 кг, а объем талии – 45 см. И девочки-подростки садились на истощающие диеты, чтобы придать своей талии такой же сильный изгиб. В начале XXI века общественность добилась своего – пропорции куклы несколько изменили, а некоторые мастера даже представили куклу с пропорциями фигуры обычной женщины.

Сегодня же на российский рынок попадают, мягко говоря, странные игрушки из-за рубежа: Японии, Китая, стран ЕС. Находятся и местные умельцы, вслед за европейцами шьющие куклы жуткого вида, в том числе и на основе реальных рисунков маленьких детей. Кто-то считает, что вид покалеченного животного или человека доступно объяснит ребенку, что нельзя переходить дорогу в неположенном месте, другие покупают странные игрушки для себя, а не для детей. И, как оказалось, вход таким жутким экземплярам в детские магазины открыт.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.14

В ЦПКиО появился Путин на «Запорожце» – стартовал фестиваль скульптур из металлолома (ФОТО). / Минус традиция: в аэропорту «Уктус» впервые не будет авиашоу. Как это было – видео «Нового Региона». / Благотворительную акцию «Рояль в цветах» в помощь онкобольным детям проведут в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках