российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев перекладывает ответственность за отмену транспортных льгот на Якоба

Министерство финансов Свердловской области предложило Екатеринбургу установить для льготных категорий граждан тарифы на проезд с ограниченным числом поездок вместо нынешнего безлимитного тарифа. Передавать же городу полномочия по выплате пособий на проезд минфин считает «нецелесообразным».

«Администрация Екатеринбурга вправе установить дифференцированные тарифные планы (на 1,2, 3,4 вида транспорта), в том числе с лимитом количества поездок по проездному билету, стоимость которых должна быть экономически обоснована исходя из среднего количества поездок», – говорится в письме главы областного Минфина Галины Кулаченко на имя заместителя главы администрации Александра Высокинского. Таким образом, компенсировать транспортникам Екатеринбурга выпадающие доходы область по-прежнему не намерена и фактически устраняется от этой задачи.

По мнению депутата гордумы Екатеринбурга от КПРФ Вячеслава Вегнера, областное правительство с подачи губернатора намерено ухудшить положение сотен тысяч льготников, свалив при этом вину на городскую администрацию. «Да, эта идея не нова. Область уже предлагала такой вариант – сделать льготные проездные на 20 поездок в месяц. Хотя если человек ездит хотя бы раз в день туда-обратно, это уже 60. Если принять предложенный вариант, это откровенно ухудшит положение льготников, что напрямую противоречит законодательству. При этом область перекладывает ответственность на городские власти: «Вот видите – мы же предложили выход, сделали жест доброй воли!». А по сути область показала льготникам фигу. У нас одних только пенсионеров в городе 310 тысяч. Сможет ли Куйвашев посмотреть в глаза каждому из них? Ему надо не Якобу писать, а сделать рассылку именных писем всем городским пенсионерам: «Я, такой-то, не способен решить эту проблему», – считает депутат.

Напомним, весной этого года в Екатеринбурге усилились протестные настроения среди пассажироперевозчиков. Беспорядки были вызваны невыполнением финансовых обязательств со стороны областных властей по компенсации выпадающих доходов транспортников, которые перевозят региональных льготников. Как уже неоднократно повторяли транспортники и руководители Екатеринбурга, эта цифра достигает 1,5 миллиарда рублей. Областные власти данную цифру не признают, однако на будущее решили подстраховаться, переложив ответственность на администрацию города.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 13.08.14

В Екатеринбурге мужчина прыгнул с моста (ВИДЕО). / Уральские водохранилища готовятся к экстренному сбросу воды из-за обильных дождей. / Отпуск в Италии может косвенно повлиять на рейтинг Куйвашева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках