российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским городам предложат отказаться от дотаций и жить за счет НДФЛ

До 15 августа Свердловский минфин направит городским и районным думам региона новое предложение: полностью или частично отказаться от областных дотаций в обмен на увеличение отчислений в местные бюджеты доли доходов от НДФЛ.

Как сообщают в министерстве, соответствующее постановление правительства было рассмотрено областным минфином на заседании 12 августа. «Бюджетным законодательством предусмотрена норма замещения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) дополнительными нормативами отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц с 2010 года», – уточняют в министерстве.

Замещение дотаций на доходы по НДФЛ будет производиться при согласии представительных органов местного самоуправления. Которые должны рассмотреть это предложение и представить решение в министерство финансов в течение 10 рабочих дней. Решения будут рассмотрены в ходе согласительных процедур по бюджету на 2015-2017 годы.

«Новый Регион» опросил депутатов представительных органов нескольких муниципалитетов, различающихся по своему экономическому уровню. Как выяснилось, депутаты в целом не против такой замены, но только в том случае, если процент отчислений в местные бюджеты действительно заметно возрастет. Например, депутат из Верхней Пышмы Игорь Файфер считает, что такой механизм может быть эффективным для его города, если доля НДФЛ, остающаяся в местном бюджете, будет достигать 50%. «В этом случае мы сами будет планировать, на что нам тратить наши деньги», – отметил он.

Депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер привел в пример опыт сибирского миллионника: «Если это будет, как в Новосибирске, то почему бы нет? Насколько я помню, у них в городе остается 40% НДФЛ. Если Екатеринбургу оставят столько же, то можно было бы прожить и без дотаций. Сейчас у нас 15%. Получается, что сначала область отбирает у нас наши налоги, а потом мы ходим к ней с протянутой рукой». Правда, уточняет депутат, что хорошо для Екатеринбурга или Верхней Пышмы, – вряд ли годится для депрессивных муниципалитетов. «Те города, у которых не развиты ни промышленность, ни производство, в этом случае все равно не смогут свести концы с концами. А таких много – это и Невьянск, и северные города, где сейчас закрываются производства. Кто там что развивает? Наш минпром только к УГМК и трубникам ездит, ленточки резать. В остальных территориях НДФЛ, даже если его долю увеличить, расходов все равно не покроет», – считает депутат.

Отметим, о какой именно доле НДФЛ в местном бюджете может идти речь, – в сообщении минфина не говорится. Редакция направила в министерство запрос, но ответ пока не получен.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.14

МУГИСО намерено отсудить у «Города без наркотиков» 7 миллионов рублей (ВИДЕО). За незаконное обогащение при пользовании зданием на Белинского. / Куйвашев перекладывает ответственность за отмену транспортных льгот на Якоба. / В Екатеринбурге мужчина прыгнул с моста (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках