российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опасные лизуны, распашонки и школьная форма: уральские эксперты рассказали, как покупать детские вещи (ФОТО)

В прошлом году специалисты Роспотребнадзора оштрафовали производителей и реализаторов детских товаров почти на два миллиона рублей. В этом году в СМИ уже появлялись истории, так или иначе связанные с некачественными игрушками. Уральские эксперты рассказали, как правильно покупать детские вещи и игрушки и где чаще всего таится опасность.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева, все законодательство в этой сфере у нас построено на принципе добросовестности бизнеса. Поэтому в первую очередь родителям необходимо следить за тем, что и где они покупают своим детям. Но при этом даже в, казалось бы, солидных местах продажи можно наткнуться на детские товары, противоречащие действующему техническому регламенту.

Синтетику не носить, в каблуки не обувать

Самые жесткие требования предъявляются к одежде, рассчитанной на самых маленьких. «Особые требования к одежде для новорожденных и детей до года. Необходимо использование тканей только из натуральных волокон. На чепчиках и распашонках срезы обрабатываются на лицевую сторону, декоративные детали, кружева не должны соприкасаться с кожей. На обуви до трех лет не допускается открытая пяточная часть, не фиксирующаяся пяточная часть запрещена до семи лет», – рассказала ведущий инженер государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области «Уралтест» Надежда Круглова. В целом все требования к детским вещам можно описать так: одежда должна быть достаточно гигроскопична, чтобы впитывался пот, и содержать большой процент натуральных тканей, чтобы ребенок не мерз. Должно соблюдаться требование по устойчивости окраски к стирке, поту и сухому трению. Требования к обуви – это ее масса (т.е. обувь не должна быть тяжелой), гибкость подошвы, прочность крепления и высота каблука. Ни детям, ни подросткам носить высокие кабуки нельзя.

«Нужно обращать внимание на маркировку, на размерный ряд, примерить, чтоб свободно было и не облегало. По материалу – маркировка не всегда совпадает с действительным. Надо помять ткань – если ткань сразу расправляется, там много синтетики. Запах – если вас отталкивает запах, то это красители, которые использовались при обработке ткани. Обувь обязательно мерить. И одежду перед применением лучше постирать», – добавила Надежда Круглова.

Кстати, на соответствие требованиям надзорных органов должны проверить и школьную форму – уже выбраны крупнейшие предприятия по ее пошиву. «Родители часто жалуются, ребенку жарко, он потеет – гигроскопичность такова, что пот не впитывается. Были и жалобы, что холодно – то есть много синтетики. В этом направлении уже идет работа», – прокомментировала Наталья Моисеева. А вот проверить форму, пошитую в ателье, весьма затруднительно – при индивидуальном пошиве отсутствуют ярлыки.

Определенные требования предъявляются и к школьным рюкзакам. Они не должны весить более килограмма, но должны иметь широкие лямки, а спинка должна держать форму. Еще одно требование – светоотражающие элементы и контрастная окраска, чтобы ребенка было заметно в темноте. Эти же требования актуальны и для колясок, велосипедов других детских транспортных средств.

По информации экспертов, глянцевые тетради, которые любят школьники-подростки, по регламенту не подходят для этой возрастной группы.

Игрушки: без кожи, стекла и запаха

«Игрушки должны быть сконструированы таким образом, чтобы при применении не было риска травмироваться. Не допускается использование вторсырья. Элементы должны быть устойчивы к влаге: поту, слюне. Более жесткие условия для игрушек возрастной группы до трех лет: не допускается использование кожи, меха, стекла. Обязательна пожаробезопасность для тех игрушек, в которых ребенок может разместиться. Органолептические факторы: запах, привкус. Физические факторы: уровень звука, электростатической напряженности, уровень электрического поля для игрушек с элементами питания, санитарно-химические требования… Всего проверка проводится по 7 показателям, по времени одна игрушка, в зависимости от программы проверки, занимает два-три рабочих дня», – рассказала об особенностях работы с детскими игрушками сотрудник свердловского Роспотребнадзора.

Чаще всего специалистов не устраивает качество воздушных шаров из Китая, Бельгии, Колумбии и «лизунов». Но в целом лидер антирейтинга по качеству – Китай. «К нам обращаются с предметами, купленными на привокзальных площадях, от которых исходит неприятный запах, которые могут порезать. Родители купили, потому что ребенок ткнул пальцем, а потом идут к нам. С таким товаром работать просто невозможно, нет ни чеков, ни данных на товарах… Пока люди будут покупать такие игрушки, они будут пользоваться спросом и продаваться на российском рынке», – пожаловалась Наталья Моисеева и посоветовала внимательнее относиться к торговым точкам.

Фото сделаны в магазине одной из крупных сетей детских товаров

Подошва этой обуви совершенно не гнется

Для новорожденных: зверушка в гробике из кожи

Для детей от 3 месяцев: меховая игрушка-светильник

Блеклые коляски без светоотражающих элементов

Все швы на таких изделиях должны быть с наружной стороны

Самокат яркий, но без светоотражающих элементов

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.14

Скоро будет солнечно – синоптики пообещали Екатеринбургу передышку от дождя. / Свердловским городам предложат отказаться от дотаций и жить за счет НДФЛ. / МУГИСО намерено отсудить у «Города без наркотиков» 7 миллионов рублей (ВИДЕО). За незаконное обогащение при пользовании зданием на Белинского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках