российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Диабетики начали запасаться инсулином из-за боязни дальнейших санкций

Свердловские диабетики начали запасаться инсулином впрок, из-за боязни санкций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», обзвонивший около десятка аптек, спрос на инсулин вырос, однако его дефицита в Екатеринбурге пока не наблюдается. Как выяснилось, на данный момент в аптеках достаточно проблематично купить шприцы-ручки для подкожного введения инсулина (как правило, производства США) – по крайней мере, ни в одной аптеке, с которыми мы связывались, данным товаром не торгуют. Так же, как и иглами к ним. Впрочем, объяснять это стараются не некими перебоями в поставках, а отсутствием интереса к торговле «ручками» в целом.

Определенную тревогу вызывают и инсулиновые шприцы, которые, в основном, производят США и Дания, однако и они в аптеках продаются свободно. Ситуацию в России наш источник в фармацевтическом сообществе охарактеризовал весьма эмоционально: «Были раньше заводы, да нынче крякнулись практически все. Отечественных инсулиновых шприцов в аптеках я практически не встречал».

Отметим, что больным сахарным диабетом также требуются глюкометры и тест-полоски к ним для определения уровня сахара в крови – и производятся они только за рубежом. Одна из пользовательниц «Фэйсбука»* накануне писала об отсутствии тест-полосок в Екатеринбурге, как о едва ли не повсеместном явлении, однако информация не подтвердилась. Перебои с поставками тест-полосок бывали и раньше, однако с политическими событиями это связано не было.

Стоит обратить внимание и на другие препараты, кроме инсулина (в России он производится в Новоуральске на заводе «Медсинтез»). Дело в том, что подавляющему большинству диабетиков назначают комбинированную терапию, добавляя к инсулину и иные сахаропонижающие препараты – например, «Манинил» – в одной из аптек нам заявили, что не обладают запасами этого препарата, однако готовы его заменить аналогами. В медицинском сообществе отмечают, что основными производителями сахаропонижающих препаратов являются Индия и Китай – которые не участвовали в войне санкций, а препараты производства США занимают третье место. Вместе с тем, некоторые екатеринбуржцы уже пишут, что решили запастись лекарствами, поставляемыми из-за рубежа, – на случай, если санкционная война затронет и эту сферу.

Екатеринбург, Максим Бородин, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.08.14

Лето-2014 может стать самым холодным на Урале за всю историю наблюдений (ФОТО). Средняя температура за сезон пока составляет 15,6 градуса. / Лишь сотые доли процента россиян решили уйти от «мобильного рабства». / Фермеров Сысертского района в очередной раз поймали на использовании запрещенных пестицидов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках