российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В воскресенье будет отмечаться праздник Спиридона-солнцеворота

Наряду с католиками свой повод попраздновать появится в воскресенье и у православных. 25 декабря, в католическое Рождество, на Руси отмечался праздник Спиридона-солнцеворота. Со Спиридона «хоть на воробьиный скок да прибудет денек».

Руси в этот день запрещалось работать всем взрослым людям. Вместо этого крестьяне выясняли, каким будет урожай в будущем году. Для этого нарезали вишневые веточки и ставили их в горшок. Если они зацветали на Рождество, то считалось, что урожай на садовые плоды удастся. Кроме того, в этот день полагалось выходить в огород и трясти яблоневые деревца. По преданию, это было необходимо, чтобы яблони лучше росли.

Со Спиридона солнце поворачивает на лето, а зима на морозы. С 25 декабря традиционно открывались горки. Катались на салазках, ледышках, старых корытах и обледенелых рогожах, а во дворах лепили снежных баб.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 23.12.05

Вертикаль власти стала бизнес-проектом. / Лучшие уборщики города наперегонки будут очищать от грязи гостиницу «Свердловск». / Троллейбус задавил насмерть женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках