российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В преддверии зимы североуральские УК тратят миллионы на судебные тяжбы

Все города области, в том числе Североуральск, продолжают подготовку к работе в новом отопительном сезоне. Только приоритеты у всех хозяйствующих субъектов разные.

Как стало известно «Новому Региону», управляющие компании Североуральска выбрали себе другую сферу вложения денег. Замена труб и другого оборудования внутри дома, по данным источника, составляет далеко не самую большую статью расходов «управляшек». Львиная доля денег уходит на суды и оплату услуг юристов. ООО «Союз» (так называемая «прокладочная» управляющая компания) и четыре «ленивых» (не желающих работать самостоятельно) управляющих компании выбрали для ведения своих баталий не что иное как фирму «Интеллект С». По оценкам экспертов судебной сферы, стоимость услуг специалистов «Интеллекта С» колеблется в пределах 400 тысяч рублей за участие в одном процессе. Таких процессов только с городскими коммунальщиками сейчас ведется шесть. Таким образом, почти два с половиной миллиона рублей вырваны из карманов жителей домов, выбравших в качестве своих управляющих компаний «Горизонт», «Жилсервис», «Инициатива» и «Северное жилье», чтобы отстоять право УК на схему увода собираемых денег с жителей в тень искусственно созданной фирмы.

Не сказать чтобы местные УК совсем не исполняли свои обязанности. Недавно на одном из местных порталов появилась информация о покрашенных козырьках подъездов, починенных ступеньках крыльца, установке еще одной скамейки. «Жители многоквартирных домов, конечно, не такие уж и специалисты, и когда они видят новый козырек у подъезда у них, возможно, возникает ощущение хороших перемен, но зимой эти ощущения могут смениться. Ведь когда трубы внутренних систем не промыты, не проведены гидравлические испытания внутридомового оборудования, не произведена замена текущих труб, никакой козырек на подъезде не спасет», – отмечает источник.

Напомним, месяц назад Арбитражный суд Свердловской области постановил признать нелегитимным заключение договоров УК «Союз» со всеми четырьмя управляющими компаниями города. Кроме того, в суде было подтверждено, что УК «Союз» не имеет права принуждать главного поставщика ресурсов – МУП «Комэнергоресурс» – к заключению договора. Таким образом, данная схема в Североуральске с большой долей вероятности будет ликвидирована в ближайшее время.

Ссылки по теме:

В Североуральске по решению суда будут ликвидировать коммунальных субподрядчиков >>>

В Североуральске создан опасный коммунальный прецедент >>>

Североуральск, Елена Владимирова

Североуральск. Другие новости 14.08.14

Россельхознадзор и свердловские ритейлеры предложили собственные «санкции». / Сегодня открылась развязка Московская – Объездная. / В Екатеринбурге открылся переход на станции Керамик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках