российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге отправлены в колонию бывшие полицейские, вымогавшие полмиллиона

В Екатеринбурге вынесен приговор двум бывшим полицейским, а также их гражданским сообщникам. Члены группировки признаны виновными в превышении должностных полномочий и вымогательстве полумиллиона рублей денег у жителя Арамиля.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, судом установлено, что в мае прошлого года сотрудникам отдела полиции №11, 1986 и 1979 годов рождения, поступила информация о том, что члены одной семьи, якобы, торгуют наркотиками. Своему непосредственному руководству об этом они не доложили. Вместо этого силовики без регистрации соответствующего сообщения о преступлении стали проводить фиктивные оперативно-розыскные мероприятия с привлечением в качестве «понятых» своих знакомых.

Целью капитана и старшего лейтенанта было вымогательство денежных средств у лиц, причастных, как полагали сообщники, к незаконному обороту наркотиков. Изначально закупщику, который принимал участие в спецоперации, наркотические вещества проданы не были. Тогда нерадивые полицейские приготовили пакет с муляжом наркотического средства, чтобы подбросить его потерпевшим.

31 мая 2013 года они ворвались в частный дом в городе Арамиль с табельным и пневматическим пистолетами, оставили пакет с «наркотиком» 21-летнему молодому человеку и обвинили его в незаконном хранении запрещенных веществ. После этого на гражданина и его жену они надели наручники и увезли их в центр населенного пункта, где потребовали полмиллиона рублей за решение вопроса о не привлечении к уголовной ответственности. Однако, при передаче денежных средств, все участники преступления в ходе спецоперации были задержаны сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности.

«По результатам разбирательства оба полицейских были незамедлительно уволены по отрицательным мотивам. Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 и 8 лет с отбыванием в колонии общего режима. Каждый из четверых их сообщников приговорен к условному лишению свободы на срок 3 года с испытательным сроком 3 года. Не остались в стороне и непосредственные руководители осужденных полицейских. Трем из них объявлены строгие выговоры, четвертый понижен в занимаемой должности», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 14.08.14

Казаки Урала про отпуск в Италии: ты же ленту георгиевскую носил, будь патриотом…. / Криминальный талант: уральские грабители обвели чоповцев вокруг пальца и вскрыли банкомат Сбербанка. / В преддверии зимы североуральские УК тратят миллионы на судебные тяжбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках