российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жертвы курительных смесей «пачками» поступают в больницы – с судорогами, отказом почек и шизофренией

Одна из наиболее острых проблем, связанных с наркоманией в Свердловской области, это употребление синтетических наркотиков подростками. Новые формулы пока еще разрешенных «дживиашей» вызывают тяжелые поражения почек и печени, судорожные синдромы и шизофрению.

Как рассказал «Новому Региону» главврач СОКПБ Олег Сердюк, в настоящее время проблема распространения легальных курительных смесей в Свердловской области стоит очень остро. «По сравнению с тем количеством пациентов, которые поступали к нам, когда эта волна только началась, их нынешнее число увеличилось в десять раз. В основном, это подростки с тяжелыми отравлениями. Проблема заключается еще и в том, что вещества, которые они употребляют, меняются раз в квартал, поскольку государство все быстрее вносит в список запрещенных те или иные формулы. В итоге химики, которые работают на этот рынок, вынуждены моделировать новые формы, из-за чего где-то раз в три-четыре месяца мы видим новую клинику у пациентов», – сообщил агентству Олег Сердюк.

В свою очередь, как рассказал «Новому Региону» главный токсиколог Свердловской области Константин Брусин, пациенты последней волны поступают с тяжелыми побочными явлениями. «В последние месяцы отравления курительными смесями психостимулирующего действия стали намного тяжелее. Вот сейчас у нас, например, лежит больной, у которого развилась острая печеночно-почечная недостаточность на фоне приема этих веществ, и это далеко не единственный случай. Много случаев с судорожным синдромом, вызванным новым веществом, входящим в курительные смеси, бывают комы, пациентам требуется ИВЛ – это все намного утяжеляет состояние пациента и ухудшает прогноз. И таких случаев достаточно много, порядка трети наших больных – это отравления новыми синтетическими наркотиками», – сообщил агентству эксперт.

Олег Сердюк добавил: несмотря на то, что у уральских психиатров пока очень маленький дневник наблюдения за такими пациентами, у многих из их подопечных развиваются типичные психозы, по внешним проявлениям не отличимые от психозов при шизофрении. «Эти психозы гораздо быстрее купируются, чем шизофренические, и формально пока мы не наблюдали того, что употребление «дживиашей» может спровоцировать развитие шизофрении на всю жизнь. Но эти препараты однозначно могут спровоцировать психоз у человека, к этому предрасположенного, хотя в нормальных условиях, т.е. без употребления этих веществ, психоза могло бы никогда не произойти даже при наличии склонности», – отметил врач.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.14

В Асбесте врач торговал больничными листами. Возбуждено уголовное дело. / Под Нижним Тагилом перевернулся примерный байкер с 32-летним стажем. / Екатеринбуржцев ждут теплые выходные, дождей в День города не предвидится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках