российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге создадут современный антикризисный ситуационный центр

В Екатеринбурге будет создан Ситуационный центр, который объединит все специальные, оперативные и коммунальные службы. Совещание по вопросу создания такого центра сегодня провел замглавы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Ситуационный центр – это совокупность помещений, в которых размещаются специалисты оперативных, коммунальных служб, а также ряда федеральных и областных структур. Он оснащен техническими средствами, позволяющими в кротчайшие сроки проводить сбор, обработку и анализ информации. В центре объединяются все диспетчерские службы города, в него поступает информация с камер видеонаблюдения, именно в этом месте, благодаря присутствию представителей всех жизнеобеспечивающих структур в случае необходимости и в режиме онлайн принимаются решения относительно безопасности, ликвидации ЧС, организации массовых мероприятий в городе.

Как указывают в пресс-службе горадминистрации, такие центры уже действуют в Москве, а в рамках пилотных проектов создаются в Курске и Казани. В целом работа в этом направлении успешно реализуется во многих крупных городах мира. Функционирование подобного центра имеет несколько преимуществ. Одно из них – координация и контроль проведения масштабных мероприятий в муниципалитетах. Как известно, в 2018 году Екатеринбург будет принимать игры чемпионата мира по футболу, и власти уральской столицы уже ведут работу по созданию условий для проведения международного мероприятия на самом высоком уровне. Одно из них – создание Ситуационного центра.

В совещании у Сергея Тушина приняли участие представители комитетов административных органов по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети; связи и информационных технологий; благоустройства, ЖКХ, а также департамента по управлению муниципальным имуществом. Участники сошлись во мнении о важности и необходимости создания центра в Екатеринбурге. Они обсудили мировой и российский опыт, оговорили предварительный список учреждений и структур, совместно работающих в центре. Это будут: полиция, скорая медицинская помощь, МЧС, диспетчерские городского общественного транспорта и всех коммунальных, а также транспортных предприятий. Естественно, сюда будут входить представители специальных служб, а также ряда федеральных и областных структур.

В дни проведения массовых мероприятий совместная деятельность представителей всех перечисленных учреждений и ведомств позволит полномасштабно, быстро и объективно оценить обстановку, прогнозировать и моделировать ее развитие, предупреждать негативные факторы или оперативно устранять последствия.

Кроме того, участники заседания обговорили предварительное количество сотрудников центра, технические параметры, его месторасположение, обсудили алгоритм совместных действий в данном направлении. Стоит отметить, что данный центр будет действовать не только на период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, но и станет уникальным и полезным наследием для города после проведения мундиаля.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 15.08.14

Дороги Полевского: приезжайте к нам (м)учиться! (ВИДЕО). / Голливудская история от ГИБДД – стрельба и погоня за лихачом. Его остановило ДТП (ФОТО). / Инвалид разбился из-за того, что УК не ремонтировала крышу его дома, – СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках