российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Штраф 250 тысяч рублей получил комбинат питания, кормивший школьников с нарушениями

На комбинате питания, обеспечивающем обедами три школы в Талице, нашли множество нарушений. Детям не докладывали порции, мясо и хлеб хранились в одном месте, а сырые и готовые продукты разделывались на одном столе. Комбинату выписали несколько штрафов на сумму 250 тысяч рублей.

Специалисты Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверили ООО «Комбинат питания» (г. Екатеринбург), оказывающего услуги по организации питания школьников школ №1, №5 и №55. Основанием проверки послужили обращения граждан по факту несоблюдения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в образовательных учреждениях Талицкого района.

«Среди основных нарушений специалисты надзорного ведомства выявили несоблюдение правил товарного соседства хранения продуктов (в мясорыбном цехе в холодильнике совместно хранятся замороженная селедка, замороженный замоченный горох, морковь, хлеб, майонез), несоблюдение требований к обработке столовой посуды, сервировка и порционирование блюд персоналом пищеблока велась без одноразовых перчаток. При экспертизе примерного двухнедельного меню было выявлено, что нарушаются требования по массе порций блюд с учетом возраста обучающихся (вместо положенных 100-120 грамм блюд из мяса дети получали 50 г, гарнир – 150 г при норме 180-200 г). Лабораторные испытания показали, что калорийность обеда и его химический состав по содержанию белков, жиров и углеводов ниже величины, полученной расчетным путем, калорийность обеда составила 85% от допустимого уровня. Кроме того, для обработки сырой куры не был выделен отдельный стол, обработка сырых и готовых продуктов в мясорыбном цехе осуществлялась на одном столе, в питании детей допускалось использование замороженного мяса птицы. На пищеблоке обнаружены некачественные овощи», – сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По результатам проверки в адрес комбината питания было вынесено 14 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму 250 000 рублей. ООО «Комбинат питания» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.08.14

Якоб пригласил китайцев учиться в Екатеринбурге высотному строительству. / В Екатеринбурге создадут современный антикризисный ситуационный центр. / Дороги Полевского: приезжайте к нам (м)учиться! (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках