российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МЧС занялось СМС-рассылками: о чрезвычайных ситуациях предупредят не всех (ФОТО)

В минувшие выходные, когда в Свердловской области прошла мощная гроза с сильным ливнем и ветром, некоторые жители региона получили СМС-предупреждение от регионального управления МЧС.

В прошедшие выходные, когда на Свердловскую область обрушился мощный шторм, некоторые абоненты сотовых компаний получили СМС с предупреждением о надвигающейся грозе, шквалистом ветре и ливне. Пришли сообщения, как отмечает корреспондент «Нового Региона», с опозданием и далеко не всем. В основном, абонентам «большой тройки». В пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области пояснить, по какому принципу производилась рассылка и почему о чрезвычайной ситуации предупредили не всех, не смогли.

«Новый Регион» выяснил в Северо-Западном региональном центре МЧС РФ, что технология рассылок от абонента MCHS_112 используется по всей России. Она называется Cell-broadcast. Принцип работы ее довольно прост – региональное управление заключает договоры с сотовыми компаниями, а уже те по сигналу спасателей делают рассылку, основываясь на данных об абонентах. Например, в минувшие выходные СМС приходили жителям Екатеринбурга и Каменска-Уральского, т.к. именно эти территории оказались под действием грозового фронта.

В основном, управления МЧС заключают договоры по рассылке с представителями «большой тройки», но не факт, что два абонента одной компании, находящиеся даже в одном помещении, получат предупреждающее сообщение. Технология еще развивается и находится в стадии доработки, кроме того, не каждый мобильный телефон может принимать подобные сообщения. Чтобы система заработала, в настройках мобильного нужно специально включить прием широковещательных сообщений.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.14

В Свердловской области началась предвыборная агитация. Кандидаты раскрыли свои бюджеты. / Грозы в выходные оставили без света тысячи жителей Свердловской области. / Новая партия украинских беженцев будет размещена в Пышме и Среднеуральске (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках