российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мероприятия Дня города в Екатеринбурге посетили более 350 тысяч человек

В День города, 16 августа, различные площадки посетили более 350 тысяч человек, а все мероприятия, приуроченные к 291-летию Екатеринбурга, которые шли две недели, собрали более полумиллиона посетителей.

16 августа в городе состоялись как традиционные, так и новые мероприятия. Большой популярностью пользовались городской праздник цветов «Души прекрасные порывы» и выставка ретроавтомобилей. Множество зрителей собрали соревнования по водно-моторному спорту «Кубок Екатеринбурга», которые прошли на акватории городского пруда. Также для горожан работали интерактивная экспозиция «Екатеринбург – возможности без границ» и международная выставка «Городские кошки».

Внимание любителей спорта привлек чемпионат Свердловской области по лыжероллерам, в котором принял участие олимпийский чемпион Антон Шипулин. Состоялся фестиваль «Спортивная феерия», прошли международные соревнования по брейкингу Battle of the Stars, в которых приняли участие танцоры из России, Украины, Израиля и Казахстана.

Также 16 августа в городе прошли фестивали «Яркий город», «Открой для себя мир искусства», «Город вкусов», «Решительные действия» и «Бомонд». Множество зрителей собрал фестиваль духовых оркестров, который проходит в Екатеринбурге второй год подряд. В этот раз свое мастерство, помимо уральских коллективов, продемонстрировали оркестр мэров и бургомистров австрийских провинций и тувинский оркестр на лошадях.

Традиционно в городе прошла пышная «Городская свадьба». В праздничный день в Екатеринбурге появилась 21 новая семья. Все молодожены получили подарки и сувениры от администрации города Екатеринбурга. Семья Екатерины и Артема Дмитриевых получила из рук главы администрации Александра Якоба символический ключ и сертификат на квартиру в центре города, сообщает пресс-служба мэрии.

Большое количество зрителей собрал фестиваль молодежных культур на Октябрьской площади, гостями которого стали екатеринбургская группа «Сансара» и латвийская Brainstorm. А Исторический сквер был заполнен зрителями во время гала-концерта «С днем рождения, Екатеринбург», гостем которого стал Игорь Николаев, исполнивший для уральской публики множество песен, в том числе такие хиты, как «Лучшая из лучших», «Выпьем за любовь», «Пять причин» и «Такси».

Завершилось празднование Дня города в Екатеринбурге фейерверком, который начался в 22:30. Фейерверк продолжался 15 минут. За это время пиротехники успели выпустить в небо более тысячи залпов. Небо над уральской столицей разукрасилось в самые разные цвета. В этом году фейерверк имел сразу несколько новинок. Во-первых, использовались новые стволы, которые позволяли стрелять выше. Во-вторых, огненные фигуры взлетали в небо сразу с трех точек – с полуострова и двух плавучих понтонов, что создавало ощущение объема.

Сразу по окончании праздничных мероприятий на улицы города вышли сотрудники коммунальных служб, которым предстояло за ночь провести уборку города. Как сообщили в комитете благоустройства администрации города Екатеринбурга, на улицы уральской столицы вышли 271 единица техники и 762 человека личного состава. Для уборки использовались машины с механическим подбором мусора «Скандия» и «Бродвей» и вакуумные дорожные машины «Джонстон» и «Бухер», а также другая техника. Стоит отметить, что и в течение всего дня на улицах города работали сотрудники служб благоустройства – более 100 человек, которые выполняли текущую уборку. С 15:00 до 17:00 были очищены контейнеры и проведен дневной вывоз мусора. Всего в городе было установлено 110 контейнеров, а за день и ночь коммунальщики вывезли 416 тонн мусора и грязи. Стоит также отметить, что для удобства горожан 16 августа на площадках празднования городские власти установили 130 мобильных туалетных кабин и шесть кабин для маломобильных групп населения.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 18.08.14

На трассе М5 «Урал» обстреляли консула Сейшел в Екатеринбурге. ФОТО. / В Екатеринбурге из-за снаряда времен ВОВ эвакуировали жильцов дома на Расточной. / Мэр Путинграда – Екатеринбургу: «У нас общие проблемы и задачи». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках