российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Золотомасочники» и авангардные японские спектакли вошли в программу фестиваля «Петрушка Великий»

15 спектаклей ведущих театров кукол России, ближнего и дальнего зарубежья покажут на фестивале «Петрушка Великий» в этом году. На сей раз большая часть афиши адресована взрослым, в том числе для такой аудитории покажут четыре спектакля-номинанта главной театральной премии России «Золотая маска – 2014».

Седьмой Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» будет проходить в уральской столице с 12 по 16 сентября 2014 года, сообщили в Управлении культуры администрации Екатеринбурга. Тема фестиваля в этом году – «Театр кукол: опыт и опыты». В афише будут представлены 15 спектаклей ведущих театров кукол России, ближнего и дальнего зарубежья, причем большая часть программы ориентирована на взрослого зрителя. В том числе в Екатеринбург приедут четыре номинанта национальной премии «Золотая Маска» этого года.

Так, 12 сентября в 16:30 на сцене Камерного театра Вологодский областной театр кукол «Теремок» покажет спектакль «Кармен», ставший лауреатом «Золотой маски» в номинации «Лучшая работа режиссера в театре кукол». 13 сентября в Драме пензенский театр «Кукольный дом» представит спектакль по пьесе польского классика абсурдизма Славомира Мрожека «Убить Кароля». Постановка удостоена двух «Золотых Масок» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол». 14 сентября в Рязанский областной театр кукол в ЕТК покажет свою версию романа Федора Достоевского «…и наказанiе», номинанта «Золотой маски». И, наконец, 15 сентября на сцене Камерного театра Курганский театр кукол «Гулливер» и творческое объединение «КультПроект» (Москва) предлагают погрузиться в античность в спектакле «Эдип» по мотивам трагедии Софокла «Эдип-царь», также выдвигавшегося на «Золотую Маску» в номинации «Эксперимент».

«Интересные спектакли для взрослых подготовили зарубежные гости из Японии и Италии. В отличие от предыдущих фестивалей, в этом году афиша знакомит Екатеринбург с авангардным кукольным искусством Японии. Театр Genre:Gray представит два спектакля: «История некоего лица» в исполнении кукольницы Мияко Куротани в живом сопровождении фри-джазового пианиста Ериюки Харада, и «История некой птицы», которая будет рассказана ученицей Куротани-сан Акеми Китаи в сопровождении звучания каягума (традиционного корейского инструмента). Спектакли будут показаны дважды, 13 и 14 сентября на сцене Камерного театра, – рассказали организаторы фестиваля «Петрушка Великий». – А театр Koreja из самого солнечного итальянского города Лечче представит авторскую версию традиционного европейского кукольного сюжета «Палладины Франции». Спектакль посвящен эпизоду «Что за облака» Пьера Паоло Пазолини из фильма «Каприз по-итальянски».

Но и маленькому зрителю фестиваль приготовил несколько удивительных спектаклей. Для детей от 5 лет французский театр XZART покажет поучительную историю про странного зайчика «Мой маленький братик не такой, как все» по книге Мари-Элен Дельваль. Школьников ждет знакомство с лордом Сайманом Кентервилем в спектакле Московского областного театра кукол «Кентервильское приведение» по одноименному произведению английского классика Оскара Уайльда и многое другое. Обязательной частью фестиваля являются традиционные кукольные представления. В этом году итальянского брата Петрушки – Пульчинеллу – представит неаполитанский петрушечник Гаспаре Насуто. Технология создания кукол и виртуозная исполнительская техника передавались в семье Насуто из поколения в поколение. «Такого петрушечного театра Екатеринбург не видел никогда», – обещают в театре кукол.

Сам же Екатеринбургский театр кукол представит на своем фестивале две работы. Из них спектакль «Времена года» – театральная фантазия для детей от 3 лет по одноименному циклу П.И. Чайковского – стал лауреатом фестиваля «Браво! – 2012» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол». А второй спектакль – совместная работа екатеринбургских кукольников и флорентийского театра Zaches – спектакль «Пиноккио», вызвавший большой резонанс и волну обсуждений, будет закрывать фестиваль.

По итогам фестиваля «Петрушка Великий» компетентное жюри под руководством театрального критика, профессора Варшавской театральной академии Марека Вашкеля отметит лучшие спектакли дипломами и статуэтками. Церемония открытия фестиваля состоится 12 сентября в 10:00 на площадке перед Екатеринбургским театром кукол.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.08.14

«Уралприватбанк» объявил о реорганизации и скором прекращении деятельности. / В Екатеринбург лихач на Porsche снес металлическое ограждение на Карла Либкнехта (ФОТО). Добавлено ВИДЕО. / Мэрия согласовала еще четыре заявки для строительства альтернативной сети коммуникаций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках